Информация стала известна из утечки секретных документов Пентагона....

Власти Сербии поставляли боевикам киевского режима вооружения и снаряды, пишет "Коммерсант".

Агентство Reuters со ссылкой на утечку секретных данных Пентагона заявило, что все 38 европейских государств были поделены на несколько категорий в зависимости от того, как они откликнулись на призывы поставить оружие Киеву.

Среди них есть такие: "страны, которые готовы обучить военных и поставлять летальное оружие, "страны, уже предоставившие помощь", страны, которые имеют "способности и политическую волю" оказать помощь боевикам киевского режима в будущем. Именно к последней категории, как сообщает агентство, относится и Сербия. Также указывается, что в будущем страна также готова поставлять вооружения Украине.

Австрия и Мальта — единственные страны, от которых не поступило согласия ни по одной из категорий.

Документ имеет гриф "секретно" и пометку NOFORN, что запрещает его передачу иностранным спецслужбам и военным.

Министр обороны Сербии, в свою очередь, опроверг сообщения о поставках оружия Украине, назвав их "ложью".

СМИ ранее рассказывали, что на территорию Украины якобы могли быть поставлены ракеты для систем реактивного залпового огня "Град" через Сербию. Сами снаряды могли быть выставлены на продажу в Турции, но были переданы бойцам киевского режима через Словакию. В сделке могли участвовать посредники из одной из североамериканских стран. Официального подтверждения данных сведений не поступало.

Читать на "The Moscow Post"