Также США планируют запретить поставки в КНР чипы искусственного интеллекта....

Администрация президента США Джо Байдена намерена ограничить поставки полупроводников американского производства в Китай, пишет Reuters.

Сообщается, что о новых ограничениях Минторг США объявит в октябре. Американским компаниям запретят продавать полупроводники определенных типов для китайских фабрик без специальной лицензии от властей страны. При этом будет введено лицензирование на поставки в КНР чипов для искусственного интеллекта. Отмечается, что окончательный пакет ограничений еще не принят и может быть расширен.

По мнению агентства, администрация президента Джо Байдена "стремится помешать развитию Китая, выбирая своей мишенью технологии, в которых Соединенные Штаты все еще сохраняют лидерство". Представители американского правительства высокого ранга также обратились к союзникам с целью убедить их в необходимости ввести аналогичные ограничения.

Администрация Байдена уже ввела 31 августа ограничения на продажу чипов, используемых для суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, в Китай и Россию.

Читать на "The Moscow Post"