С предложением о создании газового союза ранее выступил Президент России Владимир Путин....

Власти Узбекистана решили отказаться от предложения Президента РФ Владимира Путин по созданию "тройственного газового союза" с Казахстаном и Узбекистаном, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Reuters.

Как сообщил министр энергетики страны Жорабек Мирзамахмудов, возможное заключение соглашения с РФ на поставку газа не обязательство будет означать "союз". Москва и Ташкент ранее уже вели переговоры по поставкам "голубого топлива" через территорию Казахстана, но тогда речь шла лишь о техническом контракте. При экспорте газа Узбекистан руководствуется лишь собственными коммерческими интересами и не согласен с политическими условиями в обмен на топливо.

РАнее в ходе переговоров между лидерами государств российская сторона предложила создание союза РФ, Казахстана и Узбекистана. Он направлен на улучшение координации по транспортировке топлива европейским потребителям, а также в государства Азии.

Официальный представитель президента Казахстана Руслан Желдибай указывал, что что данный вопрос планируют внимательно изучить сначала на экспертном уровне, в дальнейшем не исключены и государственные переговоры по тематике поставок "голубого топлива".

Читать на "The Moscow Post"