В то время, как государство пытается вернуть многомиллиардные долги "Ангстрем-Т", его бывший бенефициар Леонид Рейман прекрасно себя чувствует и снова рассчитывает на гос...

Государство продолжает подсчитывать вероятный ущерб, который в теории могло понести от структур бывшего министра связи и информатизации РФ, а ныне крупного бизнесмена Леонида Реймана. Недавно кредитовавшая Реймана госкорпорация ВЭБ.РФ (тогда - банк "Внешэкономбанк") предъявила новый иск к структуре АО "Ангстрем", которую связывают с Рейманом, на сумму 143 млрд рублей, а до этого смогла отсудить 1,3 млрд евро (около 107 млрд рублей) по старым долгам.

Это не считая того, что ВЭБ фактически спас от полного краха принадлежавший Рейману завод "Ангстрем-Т" в Зеленограде, выкупив его со всеми долгами за 1 рубль. В судебных процессах завод выступал третьим лицом.

О последствиях работы со структурами бывшего министра связи - в материале корреспондента The Moscow Post.

В 2008 году ВЭБ.РФ (на тот момент Внешэкономбанк) выделил предприятию "Ангстрем-Т" колоссальный кредит в размере 815 млрд. евро. При этом Рейман не выплатил ни рубля в рамках платежей по его возврату и обслуживанию - об этом пишет РБК.

Кредит выдавался для строительства нового производства микросхем в Зеленограде. Как следует из судебных документов - под залог 100% акций "Ангстрем-Т". При этом поручителем по кредиты выступило АО "Ангстрем". Однако в итоге обе структуры оказались аффилированы друг другу, что должно было заставить кредиторов насторожиться.

Схема владения "Ангстрем-Т" оказалась вписана в сложную офшорную структуру, в частности, кипрские компании Millateck Enterprises и Runica Investments. Впоследствии ВЭБ.РФ выкупил банкротящийся "Ангстрем-Т" именно у Runica Investments. Уже поэтому можно предположить, что часть средств, если не все, могли быть банально выведены в офшоры.

Рейман платежом красен

Леонид Рейман не спешит платить по долгам "Ангстрем-Т". Фото: https://centr-nachalo.ru/analytics/leonid-rejman-o-poavlenii-mobilnoj-svazi-v-rossii.html

В итоге же к Рейману не оказалось никаких претензий, что выглядит, мягко говоря, очень странно.

Рейман платежом красен

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/5cf39520-4d31-46ed-8711-2f5b4cb29629/9bfadcac-79b0-4710-b940-99fab8dde01f/A40-340266-2019_20201126_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Как уже говорилось, ранее ВЭБу удалось взыскать с АО Ангстрем 1,3 млрд евро. Причем компания изо всех сил пыталась отменить решение в апелляции. Но безуспешно.

Кому должен – всем прощает

Интересно и другое. Рейман, умудрился попасть в очередь кредиторов банкротящегося завода. Его претензии составили 423 млн рублей. Поначалу суд отказал ему. Однако, позже аппеляционная инстанция заняла другую позицию, так как, как писал портал Cnews, на деятельность предприятия якобы оказывал серьезное влияние "ВЭБ.РФ".

И это не единственная попытка Реймана оказаться в числе тех, кому должен завод. Что напоминает хитрую схему - и рыбку съесть, и сковородку не помыть. Да еще и разбогатеть на сотни млн рублей.

Группа "Ангстрем" была ликвидирована с огромными долгами в 2018 году. Стоимость ее активов на тот момент составляла минус 4,6 млрд рублей, убытки - 1,4 млрд рублей. Вместо нее правопреемницей стала новая компания "Альтернатива Капитал", которую считают чуть ли не полной калькой с прошлой структуры. Сегодня стоимость активов компании составляет минус 6,4 млрд рублей - то есть долги только выросли. Ее тоже ждет банкротство?

При этом действующим осталось ключевая организация группы "Ангстрем" - АО "Ангстрем", к которому ныне и предъявил претензии ВЭБ.РФ. Его собственники в настоящий момент не раскрываются. Более того, компания продолжает получать крупные госконтракты, хотя ранее попадала в Реестр недобросовестных поставщиков.

Общая сумма госконтрактов фирмы перевалила уже за 4,5 млрд рублей. Ключевой контрагент - Минпромторг с контрактами на 3,2 млрд рублей. Одновременно с этим компания выступала ответчиком по искам на 40 млрд рублей. Когда ее перестанут накачивать бюджетными деньгами, и куда они деваются?

Рейман платежом красен

Фото: Rusproflie.ru

Что касается "Альтернативы Капитал", то через эту же структуру Рейман вновь попытался проникнуть в реестр кредиторов "Ангстрем-Т". И ему это удалось - по отношению к долгам АО "Контрактфинансгрупп" (КФГ), которое было совладельцем 25% в АО "Ангстрем". С нее "Альтернатива Капитал" собиралась взыскать 370 млн рублей. В ходе судебных разбирательств эта сумма снизилась до 12,5 млн рублей. Однако, тут Реймана ждал провал.

В том же 2020 году Арбитражный суд Московского округа постановил отменить судебные акты, которыми "Альтернатива Капитал" была включена в реестр кредиторов КФГ. Этого требовал банк "Зенит" (контролируется "Татнефтью"), еще один из кредиторов КФГ. Сам банк требовал от КФГ почти миллиард рублей.

Причина простая - банк указал на аффилированность кредитора с должником. Ранее на таких же основаниях суд отказал Рейману в иске на 2, млрд рублей к АО Ангстрем" - несмотря на то, что экс-министр, как уже говорилось, смог попасть в реестр кредиторов с суммой претензий 423 млн рублей.

А ведь казалось, что отношения с "Зенитом" у Реймана налажены. Как писали "Ведомости", ранее "Ангстрем" сообщал, что консолидировал в банке все свои долговые обязательства. Долг компании был реструктурирован и ей открыли новую кредитную линию на более чем 1,3 млрд рублей.

Но уже вскоре "Зенит" выступил против "Альтернатива капитала". Как писал "Регнум", кредитная организация подала иск о взыскании некоего заложенного имущества и выиграла дело. А затем стала вставлять палки в колеса "кредитору" Рейману.

Все это может свидетельствовать о значительном охлаждении отношений между экс-министром и его возможными покровителями в разных структурах. Неужели не поделился? Аналогичное можно сказать и о главе ВЭБ Игоре Шувалове, которого пытались представить хорошим знакомым Реймана.

Дело в том, что именно по требованию госбанка была запущена процедура банкротства "Ангстрем-Т". Экс-министр называл это мероприятие "ошибочным сценарием". Но в итоге к субсидиарной ответственности его никто не привлек. Более того, он сам пытался взыскать с завода деньги!

Не опять, а снова

В 2020 году экс-министр, вложить 1 млрд рублей в сборку электроники. Возникает вопрос - из каких источников? Снова кредиты?

Займется этим компания "Рутек", созданная еще в 2015 году. Оборудование будет работать в том числе на российской операционной системе Rosa Linux, разработчик которой – другая компания Леонида Реймана, "НТЦ ИТ РОСА". Она принадлежит Альтернатива Капитал, по итогам 2021 года имеет убытки. Похоже, нас ждет второй "Ангстрем-Т". А потом сам же будет требовать с этих структур деньги?

Читать на "The Moscow Post"