Министерство обороны России предложило инициативы по укреплению Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия....

Как пишет РИА "Новости", Россией предложены механизм проверки, научный комитет и отчетность о зарубежной биодеятельности.

С 5 по 9 сентября в Женеве по российскому запросу прошло совещание стран Конвенции о запрещении биологического оружия в связи с нарушением США и Украиной ее статей, участникам раздали свидетельства военно-биологической деятельности на Украине.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, по итогам мероприятия был принят ни к чему не обязывающий доклад, Минобороны взяло дело в свои руки и предложило инициативу по укреплению КБТО.

Так, необходимо возобновить переговоры по юридически обязывающему протоколу к Конвенции, включающий списки микроорганизмов, токсинов и оборудования, носит всеобъемлющий характер и обладает эффективным механизмом проверки.

Кроме того, в военном ведомстве считают необходимым создание научно-консультативного комитета, который будет иметь широкую географичечкую представленность и равные права участников, при соблюдении "принципа десяти".

И третий, заключительный пункт, это расширение мер укрепления доверия с обязательным объявлением странами своей деятельности в биологической сфере за пределами национальной территории.

Минобороны продолжит дальнейшие шаги по прояснению ситуации по вопросу военно-биологических программ США на территории Украины.

Читать на "The Moscow Post"