Дроны смогут поражать конкретную точку атаки в полностью автоматическом режиме....

Российские подразделения групп специального назначения, участвующие в специальной военной операции по защите Донбасса, используют новый комплекс с беспилотниками-камикадзе для более эффективного поражения целей, пишет РИА "Новости".

Для повышения качества атак спецназ использует малые разведывательно-ударные дроны. Командир подразделения может указать точку атаки, просто нажав пальцем на место на экране планшета, дрон доберется до точки полностью в автоматическом режиме.

Источник агентства сообщил, что новая система с камерами на шлемах бойцов, помогает оперативно собрать всю необходимую информацию о местности и наличии на ней сил противника. В автоматическом режиме создается упрощенная модель местности, на которой как автоматика, так и сами бойцы могут указывать огневые точки неприятеля. К этим точкам в дальнейшем направляется дрон-камикадзе, который поражает цель осколочным снарядом.

В указанном комплексе используются два типа беспилотников, которые могут нести заряды разной мощности. Спецназ получил несколько экспериментальных комплексов для их апробации в реальных боевых действиях.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"