Ил-76 был сбит украинскими боевиками 24 января. ...

Сегодня в Оренбурге родным погибших членов экипажа самолета Ил-76 были вручены ордена Мужества, передает корреспондент The Moscow Post в Оренбургской области.

Посмертные награды вручил командующий военно-транспортной авиацией России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.

На траурном митинге отметили, что указом Президента РФ о награждении госнаградами за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждены орденом Мужества посмертно.

В Оренбурге проходит церемония прощания с погибшими членами экипажа самолета. На траурном мероприятии прощаются с майором Станиславом Беззубкиным, майором Алексеем Высокиным. Также в составе экипажа были помощник командира корабля Владислав Чмирев, бортинженер Андрей Пилуев, радист Игорь Саблинский и техник Сергей Житенев

Напомним, что самолет Ил-76 был сбит украинскими боевиками 24 января 2024 года под Белгородской областью. На борту судна находились 65 военнопленных, шестеро членов экипажа и трое сопровождающих. Никто не выжил.

В Минобороны назвали произошедшее терактом. 31 января Президент России Владимир Путин призвал провести международное расследование крушения самолета.

В Следственном комитете России установили, что самолет сбили ракетой MIM-104A американского ЗРК Patriot, находившейся на вооружении украинских военных.

Читать на "The Moscow Post"