Похоже, друг беглого банкира Германа Горбунцова бизнесмен Александр Каледин не хочет "делится" троллейбусной нишей и "выдавливает" конкурентов....

Компания "Алькор" Ирины Сватковской продала мурманским властям троллейбус, который оказался негоден в эксплуатацию. Подставить и без того скандальную фирму через, вероятно, засланного человека мог бизнесмен Александр Каледин, который владеет ООО ТД "Транс-Альфа" и близок к одиозному банкиру Герману Горбунцову.

Подробнее в материале корреспондента The Moscow Post.

Добро пожаловать в игру

ООО "Алькор", занимается производством автотранспортных средств. Она появилась на рынке в 2020 году при помощи бывших сотрудников "Транс-Альфа": экс-финдиректор Ирина Сватковская и экс-генконструктор того же предприятия Сергей Колыбин. Последний минувшим летом был осуждён городским судом Вологды на три года условно за особо крупное мошенничество.

За "Транс-Альфа" же стоит Александр Каледин, в прошлом - руководитель Вологодского машиностроительного завода, который сейчас переживает, мягко скажем, не лучшие времена. В разные периоды господину Каледину приписывали множество грехов, в том числе и рейдерские захваты предприятий. Он же тесно связан с банкиром Германом Горбунцовым. Сейчас он объявлен в международный розыск и заочно арестован московским Басманным судом.

Каледин и Горбунцов — давние деловые партнеры. К примеру, в одно время они вместе зарегистрировали в Гонконге компанию Citadel Media Group Limited, выступившую владельцем сайтов Crime Russia и Crime Moldova. И вместе проходили и по уголовному делу о захвате в том же 2014 году крупной части активов основателя компании "Партия" Александра Минеева — гонконгской компании Crazy Dragon, которой через 4 офшора и 18 юридических лиц, только в Москве принадлежало два десятка крупных торговых центров. Предполагалось, что Каледин мог вполне стать фигурантом уголовного дела по ситуации с убийством основателя компании "Партия" Александра Минеева. Последнего расстреляли в Королеве в 2014 году.

Вполне возможно, что Александр Каледин до сих пор связан Германом Горбунцовым и через него выводит деньги, реализуемые от производства и продажи троллейбусов. А появление нового игрока на рынке "связывает" руки, к тому же Ирина Сватковская работала у него в фирме и может знать "внутреннюю кухню".

Дилерский перебежчик?

Вернёмся к троллейбусам. Мурманская область каждый год пополняет свой парк закупает от пяти до десяти машин, в основном у вологодского АО "Транс-Альфа" и у белорусского "Белкоммунмаш". Однако в феврале они получили троллейбус. От нового поставщика им выступил "Алькор" через посредника "Транском СПБ". Но оказалось, что эксплуатация троллейбуса опасна для жизни людей.

Интересно то, что гендиректором питерской фирмы является Михаил Девятов, он около 15 лет является дилером "Транс-Альфа", поставляя запчасти и детали, но Ирина Сватковская. с которой он хорошо знаком ещё со времён её работы в Вологде, убедила его работать с "Алькором". Дилер даже поставил продукции на 30 млн. Рублей, однако ему заплатили всего 4 млн.рублей. А в начале этого года господин Девятов с большим удивлением узнал, что по документам выступил поставщиком троллейбуса в Мурманск, хотя такой вид деятельности в уставе его фирмы не указан. В договоре поставки его подпись была подделана, он считает, что за всем стоит как раз Ирина Сватковская, которая попросила его перевести полученные господином Девятовым по контракту средства на очередную фирму-посредника.

Вся эта история выглядит подозрительно. Начнём с того, что Девятов сам числится в числе учредителей фирмы "Алькор", следовательно о том, как ведётся там бизнес он явно знал. К тому же после того, как ему не выплатили предыдущие деньги за детали, он мог быть заинтересован в том, чтобы проучить Сватковскую. За помощью дилер мог обратиться к "Транс-Альфе", с которой работал много лет, а та нашла в этом свою выгоду, ведь ей не нужны конкуренты на рынке.

Важно заметить, что и у "Транском СПБ" и у "Транс-Альфа", заключены самые крупные контракты с одним и тем СПБ ГУП "Горэлектротранс", что тоже наводит на определённые мысли.

Фото: rusprofile.ru

К тому же, "Алькоре", могут инкриминировать и нарушение авторских прав, поскольку поставлявшиеся с использованием поддельных документов машины могли быть скопированы с изделий и чертежей "Транс-Альфа".

Скандальная сборка

Сейчас у ООО "Алькор" фирмы четыре учредителя, среди которых кипрский офшор ИНВЕСТОНЕК ХОЛДИНГ ЛТД. Судя по всему, бывшая сотрудница Александра Каледина не сильно хочет платить налоги на Родине. Ранее недоброжелатели Каледина приписывали ему тоже самое.

Фото: rusprofile.ru

В 2020 году под председательством губернатора Псковской области Михаиле Ведерникове подержали строительство завода, производящего якобы экологически чистый общественный транспорт от фирмы "Алькор".

Общий объем финансирования проекта составил 560 млн рублей, где 160 млн рублей - это собственные средства инвестора, а остальные – заемные. Их должны были направить на приобретение станков, оборудования, инструментов, строительство зданий и коммуникаций.

Только учитывая ситуацию с негодными троллейбусами, похоже, что кредитные деньги могли пойти мимо производства. А до этого компания не имела успешных работ. Она появилась как будто ниоткуда и сразу "выстрелила". Неужели так слепо решили довериться новичку?

А в 2021 году "Алькор" начала сборку в Краснодаре. По итогу предприятие Сватковской в этом же городе представило первую, пилотную модель троллейбуса.

Однако позже разразился скандал. Выяснилось, что машина который оказалась собранный с использованием деталей старого ЗиУ-682 1988 года выпуска. Оказалось, что кузов сверху поставили действительно новый, а вот про остальные детали - во всех смыслах слова - умолчали. Кроме того, троллейбус был непригодным для использования. Получается Ирина Сватковская могла сэкономленные на качестве деньги положить к себе в карман?

К тому же, в Краснодаре 2020 году "Алькор" подставила своего наставника "Транс-Альфа". С последней администрация заключила договор на 21 троллейбус. Однако позже фирма отказалась от поставки машин, сославшись на пандемию, написав письмо.

Фото: bloknot-krasnodar.ru

Как выяснилось, о письме в "Транс-Альфа" даже не слышали. Генеральный директор компании составил официальное заявление о том, что не отдавал подобных распоряжений. Кроме того, у Транс-Альфы" проблем с производством техники не было. Для удовлетворения спроса КТТУ в наличии фирмы-производителя имелись 100 единиц троллейбусов. К слову, переговоры о поставке 21 единицы транспорта, как указано в самом заявлении, вела якобы та самая Ирина Сватковская.

Почему же тогда в администрации Краснодара так легко взяли за основу фейковое письмо и на основании подложной бумаги не стали закупать новые троллейбусы? Неужели никто не звонил на предприятие с целью уточнить подробности? Ведь всего один звонок мог легко разоблачить подделку. Но кто-то, видимо, очень не хотел, чтобы сделка с "Транс-Альфой" состоялась.

Неравноценная схватка

Вполне возможно, что "Транс-Альфа" и Александр Каледин хорошо "пригрелись" у "кормушки" по производству автотранспорта, ведь его фирма на протяжении 25 лет специализируется на выпуске троллейбусов и электробусов и остается одним из ведущих производителей, а теперь рынок уходит из под его влияния, причём его "уводят" прошлые подчиненные.

Более того, если "Алькоре" действительно украла чертежи и "Транс-Альфа" и пытается их повторить, то возникает вопрос, почему тогда одни троллейбусы проходят проверку качеством, а другие нет? Не хочет ли господин Александр Каледин "давлением" на конкурентов прикрыть свои "грехи"? Вдруг окажется так, что он закупает иностранные детали, а сам заявляет, что это российское производство?

По итогу получатся, что сейчас многочисленные ведомства оказались затянуты в игру конкурентов, однако от этой борьбы страдают не только сами бизнесмены, но и регионы, которые так и не видят новых машин, за которые платят огромные деньги.

Читать на "The Moscow Post"