Киевскому режиму нужно показать значительные военные успехи, в противном случае он может лишиться западного финансирования....

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что президент Украины Владимир Зеленский требует от военных страны взятия под контроль территорий Запорожской и Херсонской областей до выборов в конгресс США, пишет РИА "Новости".

Рогов указал, что Зеленскому поступило указание из США показать значительные военные успехи по захвату, в том числе, Запорожской атомной электростанции до промежуточных выборов в Конгресс США, которые пройдут 8 ноября. В противном случае киевский режим может лишиться финансирование своих западных партнеров. Рогов отметил, что если захват Херсона является стратегической целью, то операция в отношении Запорожской АЭС будет своеобразной "пиар-акцией".

Также представитель администрации Запорожской области указал, что российские военные в состоянии защитить собственные территории от захватчиков.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"