Украине в 2022 году были переданы около 20 тысяч терминалов Starlink от компании американского предпринимателя Илона Маска....

Бывший генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что бойцы Донецкой Народной Республики захватили в качестве трофеев терминалы Starlink американского бизнесмена Илона Маска, пишет РИА "Новости".

Рогозин указал, что средства космической связи производства США принести "пользу" украинской армии и вред российским вооруженным силам. При этом бойцы сумели захватить несколько таких терминалов в ходе наступательных действий на территории Донецкой Народной Республики, указал Рогозин. Когда именно это произошло и что стало с терминалами не уточняется.

Весной 2022 года Илон Маск заявил о передаче порядка 20 тысяч терминалов Starlink украинский армии. Тогда бизнесмен указывал, что из-за такого шага несет издержки в размере около 100 миллионов долларов, расходы должен оплатить Пентагон. В военном ведомстве США сообщали, что ведут переговоры с бизнесменом об оплате и подчеркивали, что считают, что украинские военные должны продолжать иметь средства космической связи.

В дальнейшем Илон Маск указывал, что Россия "пытается убить" Starlink и сама система "может умереть", несмотря на значительные ресурсы, которые тратятся на ее защиту.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"