Конфликт между Кудриным и Рогозиным может быть подготовкой последнего к новой политической роли, в которой он может оказаться куда полезней для страны, чем во главе "Роск...

Вчера сеть "взорвал" скандал по поводу конфликта между гендиректором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным и главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. Последний на встрече с Президентом России Владимиром Путиным назвал госпрограмму по освоению космоса неэффективной, точнее - наиболее несовершенной. Явный намек на колоссальные провалы в развитии отрасли и коррупционные скандалы, которые "Роскосмос" генерирует едва ли не каждую неделю.

Всего в России сейчас реализуется 44 государственных программы. Получается, по мнению Кудрина, госпрограмма по освоению космоса находится на 44-м месте по эффективности.

В ответ Дмитрий Рогозин остро ответил Кудрину в своем Telegram-канале, намекнув на его непрофессионализм и политические взгляды.

Что стоит за скандалом, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Отметим, вопросы Счетной палаты и других ведомств к "Роскосмосу" возникают достаточно часто. Напомним, еще в сентябре прошлого года "Роскосмос" отчитался о выполнении профильной программы, которую глава Счетной палаты счел неэффективной, лишь на 63,9%. Из запланированных 83 мероприятий было выполнено 53. Об этом пишет РБК.

В госкорпорации низкий результат объяснили пандемией коронавируса и санкциями. Подобное объяснение трудно воспринять иначе, чем переваливание с больной головы на здоровую.

Так говорил Кудрин

Но Алексей Кудрин - не просто государственный чиновник. Его называют человеком, которому лично доверяет Владимир Путин. При этом Кудрина во всю записывают в т.н. системные либералы - и он сам никогда особо не скрывал своих либеральных взглядов. Разница между ним и другими т.н. "сислибами" вроде Анатолия Чубайса, что Кудрин одновременно с этим является и государственником - каким бы странным не выглядело это сочетание для некоторых наших сограждан.

На это же работает контраст между Анатолием Чубайсом, который уехал из страны, и Алексеем Кудриным, которого ура-патриоты из неё уже несколько раз "выпроваживали". Однако же вот он - отчитывается о работе перед Президентом.

Именно поэтому Владимир Путин продолжает прислушиваться к нему - хотя и с изрядной долей скептицизма. В Счетной палате на стороне Кудрина есть крайне сильный аргумент для этого - цифры, которые предоставляют профильные ведомства, включая Минфин и Минэкономики. Против цифр, как говорится, не попрешь - если только ты не Дмитрий Рогозин.

Считается, что Владимир Путин доверяет Алексею Кудрину, и оба ничего не говорят "просто так". Фото: aif.ru

В ответ на это господин Рогозин выдал сообщение в своем Telegram-канале:

"Не первый раз вызывают удивление и возмущение публичные враждебные заявления Кудрина. Руководитель Счетной палаты должен быть, прежде всего, высококвалифицированным и объективным специалистом, а не профессиональным либералом на высокой госдолжности".

Отметим, что по этой же аналогии и Кудрин мог бы назвать Рогозина если не профессиональным консерватором, то профессиональным ура-патриотом на высокой позиции.

Господина Рогозина за его работу в "Роскосмосе" не критиковал разве что ленивый. И пусть многие провалы госкорпорации действительно вызваны рядом внешних обстоятельств (в т. ч. санкционной политикой и отказом от сотрудничества в ряде областей другими государствами).

Однако господин Рогозин при этом остаётся человеком политически-заряженным, идейным. Таких у нас в стране называют ура-патриоты или турбо-патриоты. И при неэффективности на конкретном направлении никаких реальных сомнений Дмитрия Олеговича в лояльности нашей стране, нашему народу в принципе нет. Просто у него "не получается".

Партийная система вразнос

Вместе с тем, после начала специальной военной операции России по защите Донбасса в политической жизни страны произошли определенные изменения. В частности, в партийной, где по сути разваливается ура-патриотический фланг, который связывали с ЛДПР и жёсткой позицией ушедшего из жизни Владимира Жириновского.

Леонид Слуцкий, при всей его харизме, до уровня Владимира Вольфовича не дотягивает. Более того, кажется, что он скорее копирует стиль Жириновского в каких-то моментах, чем является самобытным. Чего не скажешь о Рогозине. Его турбопатриотическая, жесткая и даже порой радикальная позиция мало вяжется с технократической работой во главе госкорпорации - скорее с жесткой политической борьбой в парламенте.

И тут есть крайне важный момент - прошедшие выборы в Госдуму. По сути, реальной альтернативой Единой России после смерти Жириновского осталась одна КПРФ. Это левый фланг - и там отчетливо видна тенденция к смене лидера, в гонке побеждает первый зампред ЦК Юрий Афонин, вытеснивший Рашкина и других старших товарищей. Между ним и Зюгановым остаётся лишь Иван Мельников, но последний даже близко не так амбициозен, как был Рашкин.

В итоге "Единая Россия" в политическом спектре занимает, скорее, центристскую позицию (пусть в консервативной обёртке), а КПРФ - левоцентристскую. При всех прогнозах электоральные перспективы ЛДПР очень смутные. Скорее всего, без Жириновского они просто не удержаться в нише.

Напомним, что по результатам выборов в Госдуму ЛДПР выступила хуже всех парламентских партий. Её результат оказался самым низким с 2007 года. Тогда либерал-демократы получили 8,14% голосов, а сейчас - 7,5%. Хуже результаты у партии Жириновского были только в 1999 году - 5,98% голосов.

Можно сказать, что после начала СВО по защите Донбасса и признания многих прогнозов Жириновского пророческими в стране её электоральные перспективы улучшились. Но новые выборы будут только в 2025 году, к тому моменту ситуация для ЛДПР может ухудшится. В Администрации Президента понимают - делать на неё ставку больше нельзя.

Что же касается "Новых людей" Алексея Нечаева, то структура как воспринималась полукоммереским проектом Администрации Президента, так и воспринимается. Тем более в текущих условиях она вряд ли сможет значительно улучшить свой результат на выборах в 2025 году.

Посему стране может потребоваться партия на правом фланге, которая отражала бы чаяния избирателей, которым чужда партия чиновников Единая Россия и коммунисты, которые идеологически не просто выдохлись, а превратились чуть ли не в карикатуру - с капиталистом-миллиардером Грудининым, "охотником" Рашкиным и "верным ленинцем" Зюгановым, приватизировавшим шикарную госдачу в Снегирях.

"Подверстать" под "Родину"

И вот здесь то может оказаться полезен господин Рогозин и его партия Родина. Которая, кстати, вполне себе жива - но не имеет реальных перспектив без харизматичного лидера и "кивка" от Администрации Президента.

В прошлом "Родина" аккумулировала в себе значительную часть условно патриотических сил - причем и от правых, и от левых "державников". Уже сам состав организаторов предполагал, что она постарается объединить патриотические силы разных флангов. Помимо Рогозина, в 2003 году основателями партии стали экономист левого толка Сергей Глазьев, а также такой откровенно "монархически" настроенный человек, как Сергей Бабурин.

Учитывая, что поддержка СВО в России даже по скромным подсчетам превышает 70% населения, именно такой партии в партийной системе России и не хватает. Партии не чиновников, а именно патриотов державного толка, при этом с определённым "левым" уклоном в экономике.

И похоже, что после начала СВО господина Рогозина как раз и готовят к этой роли - лидера такой структуры, которая аккумулирует в себе этот электорат и спокойно пойдет на выборы в Госдуму в 2025 году.

Политическая звезда Дмитрия Рогозина только восходит? Фото: rosinform.ru

Поэтому в свете текущих событий пассаж Кудрина про госпрограмму по развитию космоса, и явный укол Рогозину может быть подготовкой к переходу Дмитрия Олеговича на другую работу - в качестве партийного лидера новой-старой структуры, которая сможет аккумулировать в себе голоса избирателей условно правого, державного фланга.

Впрочем, возможен и другой вариант - переход Дмитрия Рогозина в Администрацию Президента, где условно силовой блок сегодня должен быть в приоритете, учитывая конфронтацию с Западом. О таком возможном развитии событий The Moscow Post сообщал ранее.

Однако была существенная поправка - тогда был еще жив Владимир Вольфович, и вопрос эрозии партийной структуры ЛДПР не стоял так остро. Теперь же, как бы это странно не звучало, уход из жизни Жириновского открыл новые перспективы партийного строительства для Рогозина.

Читать на "The Moscow Post"