Находящийся под следствием выходец из Росбилдинга Денис Маяков совместно со своими коллегами, которые теперь трудятся в копании ПИК Сергея Гордеева с помощью УК "Глинком"...

Девелоперская компания Glinkom Алексея Осипова хочет разместить апарт-комплекс в доходном доме Костяковой в центре Москвы. Ранее здесь располагался офис входящей в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева компании "Моспромстрой".

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, Осипов и ещё ряд лиц из "Росбилдинга" могли здорово "нажиться" на таких вот "апартах", незаконно возведённых на землях бывших заводов.

Подробности – в материале The Moscow Post.

Апартвилль с видом на "Ритм"

На сайте Glinkom можно посмотреть, к каким проектам компания имела отношение. Всё это – недешёвые клубные дома, вот только как минимум часть из них может быть построена незаконно. Поясним.

На просторах интернета можно обнаружить, что застройщиком одного из комплексов – "Апартвилль" наряду с "Глинкомом" указан Завод "Ритм". Последний занимается производством медицинского оборудования и как попал в застройщики жилья – не ясно. На первый взгляд.

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: "Новострой"

Дальше всё интереснее: в 2014 году в суде рассматривался иск ООО "Альтаир-Недвижимость" к заводу. Вкратце – истец хотел признать за собой право собственности на помещения в здании по адресу г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 81 (именно там сейчас находится "Апартвилль").

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://glincom.com/apartville

Уже в тот момент завод собирался реконструировать помещения под апарт-комплекс. И суд решил, что "Альтаир-Недвижимость" хочет, чтобы проект, как говорят, не прошёл мимо кассы – и они тоже получили свою долю. В итоге в иске было отказано, а помещения пошли под апартаменты.

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://kad.arbitr.ru/

И странно, что никого не смутило, что полученное в период приватизации предприятие, которое должно работать на страну, вдруг реконструируют под личные цели его учредителей. Среди которых, надо думать, г-н Осипов?

Кстати, в одном из судебных дел по этому участку так прямо и прописано: " земельный участок был предоставлен Российской Федерацией АО "Завод слуховых аппаратов "РИТМ" для осуществления административно-хозяйственной деятельности и не передавался собственником - Российской Федерацией в уставной капитал Предприятия в ходе его акционирования, следовательно он сохранился в федеральной казне".

Кроме того, на участке находится объект, являющийся защитным сооружением гражданской обороны, который также не вошел в состав приватизируемого имущества.

Так получается, что госпредприятие вместе с его активами просто захватили?

Как утверждают авторы сайта "Честный Адвокат", якобы описанный нами судебный спор между "Альтаир недвижимость" и заводом возник после того, как выяснилось, что якобы "большая часть уникального оборудования завода была продана по бросовой цене. То есть стало происходить не что иное, как ползучий рейдерский захват территории и находящегося на ней недвижимого и движимого имущества."

Таким образом, похоже, что Осипов мог устроить распродажу имущества на госпредприятии, а затем использовать его в личных целях.

То, что Осипов мог иметь отношение к тем делам минувших дней, косвенно подтверждается ещё и тем, что по номеру +7-495-…. можно было позвонить одновременно как сотруднику "Ритма", так и в "Глинком".

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://theproperty.ru/11914955/

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://glincom.com/upload/medialibrary/9aa/9aada43c1e264beea16d351e560d7663.pdf

Мало этого, так ещё и территория завода просто по праву не может использоваться для строительства жилья. Для этого её переводят в другой статус и только потом начинают какие-то "телодвижения" в сторону перестройки. Было ли это сделано в случае с "Ритмом" – большой вопрос.

В 2015 году московский комитет по госнадзору в сфере строительства подал в суд на "Ритм" и потребовал прекратить строительство в отсутствие разрешительной документации. Но строительство было остановлено по решению суда всего на 90 суток.

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Впоследствии были ещё суды. "Глинком" (точнее – "Ритм") так и не могла оформить разрешение, или даже не пыталась. Суд даже в 2017 году постановил снести здание. К тому моменту дольщики комплекса уже внесли свои "кровные" и многим пришлось расторгать договоры через суд. И ещё большой вопрос – всем ли удалось вернуть деньги обратно?

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://vsenovostroyki.ru

Но здание, судя по всему, всё-таки построили. На сайте "Глинкома" этот проект "висит" как распроданный, отзывы от 2020-2022 года говорят о том, что люди въехали (хоть и жалуются на абсолютное несоответствие того, что им обещали тому, что имеют по факту) на "Яндекс.Картах" панорама за 2022 год показывает дом, сходный с проектом.

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: maps.yandex.ru

Несмотря на это, согласно данным Роскадастра, здесь до сих пор значится нежилое здание. Значит разрешение так и не было получено? И получается, в любой момент суды и прения могут возобновиться и люди останутся без крыши над головой?

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://roscadastr.com/map

А год назад Росимущество подало в отношении "Ритма" очередной иск по данному участку – в этот раз с целью вернуть его Российской Федерации. И получило одобрение суда. Таким образом "Ритм" теперь – арендатор этого участка на пару с "Альтаир-Недвижимостью". Принадлежит он государству и по логике здесь должно размещаться оборонное сооружение. Можно только посочувствовать покупателям квартир, которые вскоре могут столкнуться с выселением, ведь сделки, заключённые с "Ритмом" можно теперь признать ничтожными. Вернёт ли кто-то деньги? Очень вряд ли. Скорее всего, "Ритм" при таком раскладе быстренько прикроют. А "Глинком" и г-н Осипов вроде бы и не причём.

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Мы рассказали лишь об одной вероятной афере от "Глинкома". Но таких может быть куда больше.

Похожая история с ЖК "Вивальди", который строила компания "Флигель", принадлежащая "Глинкому". Согласно судебному решению, здесь не может располагаться жилое здание, а "Флигель" – лишь арендатор.

И тоже были разбирательства, задержки сроков и точно также сейчас это здание даже не учтено в Роскадастре. Ранее размещённые здесь здания задекларированы как "объекты размещения коммерческих организаций, не связанных с проживанием населения (1.2.7); участки смешанного размещения производственных объектов".

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: https://roscadastr.com/map

След "Росбилдинга"

Действовать Осипов может отнюдь не один. Как удалось выяснить, "ноги" растут из "Росбилдинга" – компании, основанной бывшим главой скандального девелопера "ПИК" Сергеем Гордеевым. Она, кстати, никуда не делась, а была реорганизована – часть досталась структурам Гордеева. Так что именно он может быть "кукловодом" всего вышеописанного "театра".

В 2015 году Денис Маяков (глава компании Imagine Estate, выходец из "Росбилдинга", арестованный впоследствии по обвинению в махинациях на рынке слияний и поглощений) продал свои строящиеся активы "Глинкому".

Маякову вменяются хищение торговых площадей в ТЦ "Метромолл" стоимостью более чем 460 млн руб. и два эпизода мошенничества при продаже помещений бывшего Московского завода автоагрегатов (ЗАО "Мзаа АМО Зил")

"Метромолл", кстати, входил в сделку от 2015 года с "Глинкомом", который сейчас, похоже, прекрасно распоряжается проданными ему площадями. А "Мзаа АМО Зил" банкротится по иску так и не получивших своё подрядчиков. На момент сделки с "Глинкомом" Imagine Estate уже находилась в процессе ликвидации.

Кстати, как утверждают авторы сайта "Честный Адвокат", якобы "он (Маяков) кинул компанию СМУ-4 (одна из тех, что участвуют в процедуре банкротства), в лице её директора Харитонского Владислав Самуиловича. Владислав Самуилович был подрядчиком на многих объектах и не имел никакого представления о грязных схемах команды Маякова. Он и его СМУ-4 честно отрабатывали контракты по строительству, а в итоге грязные жулики кинули его на крупные деньги, да при чём кинули так ловка, что теперь хотя бы часть их не получается вернуть даже через суд". Так что налицо может быть преднамеренное банкротство с выводом денег.

Причём потенциально в офшор, на который было зарегистрировано ООО "Доходное управление" (руководима Андреем Новиковым – тоже выходец из "Росбилдинга"), что и было известно как Imagine Estate. Осипов здесь мог выступать как тот, кто вроде как не имеет отношения к махинациям Маякова, но по факту мог быть прекрасно осведомлён обо всей схеме с незаконным получением активов, которую вменяют Маякову, и сейчас, возможно, реализует их с выгодой для всей команды.

Связь Осипова с "росбилдиноговцами" прослеживается и через фирму "Колизей". Ранее она принадлежала ему, впоследствии была продана "ИСБ Финанс", что контролируется Александром Лейзеровичем.

Росбилдинг бывший не бывает: из заводов в апартаменты с Маяковым и Гордеевым

Фото: Rusprofile.ru

Ходили разговоры, что Александр Лейзерович находятся в орбите юридического блока группы компаний ПИК и РДМ представляя собой так называемый "топ" менеджмент, и имеет личные связи с Сергеем Гордеевым и Владиславом Свибловым (еще один выходец из "Росбилдинга", олигарх и золотодобытчик).

Так что, Маяков, может, и сидит, но вот дело "Росбилдинга", похоже, процветает. Как процветают и Гордеев с Осиповым.

Читать на "The Moscow Post"