Современная Россия возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая по видеосвязи на Пленарном заседани...

Центральная тема форума, посвящённого 30-летию образования организации, – "Настоящее и будущее Русского мира". Президент поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за поддержку, за патриотический настрой и поздравил собравшихся с 30-летием Всемирного русского народного собора. Подробнее в материале корреспондента The Moscow Post.

Все сказанное Путиным еще предстоит осмыслить, чтобы выстроить мостики ко всем проявлениям российской действительности – от Донбасса и Новороссии до учебников истории, от суверенного национального предпринимательства до отношения к крючкотворству бюрократов МОК.

"Русский мир - это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас. Русский мир - это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, это современная Россия, которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава", - сказал глава государства, подчеркивая преемственность поколений и связь времен.

Россия выстрадала историческое право быть сильной, независимой державой, отстаивает "безопасность и благополучие народа, высшее историческое право быть Россией - сильной, независимой державой, страной-цивилизацией", - заявил глава государства.

Именно Россия, страна-цивилизация, русский мир, как не раз бывало в истории, преградили путь тем, кто претендует на мировое господство, на свою исключительность. "Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира", - отметил Путин.

Россия находится в авангарде формирования справедливого мироустройства. Диктатура одного гегемона дряхлеет, пошла вразнос и опасна для окружающих. Без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен.

Официальной идеологией западных правящих элит стали русофобия, другие формы расизма и неонацизма. Они направлены не только против русского, но против всех народов России. Западу в принципе не нужна такая большая и многонациональная страна, как Россия. Тем более, что в ее состав вернулись исторические регионы.

Общество отказывается от всего наносного, чужеродного, обращается к истинным, подлинным ценностям, - сказал президент. В частности, большая семья должны стать нормой, образом жизни для всех народов России. А семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, источник нравственности.

Наше многообразие и единство культур, традиций, языков, этносов просто не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов. И в этом многообразии культур, традиций, обычаев – наша сила, огромное конкурентное преимущество и потенциал, - продолжал Путин.

Президент подчеркнул: "без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции чётко закреплён статус русского языка как языка государствообразующего народа".

Русский – это больше чем национальность. Это в том числе культурная, духовная, историческая идентичность. Быть русским – это прежде всего ответственность (сопереживание) за сбережение России, именно в этом заключается истинный патриотизм.

Только единая, сильная, суверенная Россия способна гарантировать будущее и самобытное развитие и русского, и всех других народов, которые веками жили и живут в России, объединены общностью исторической судьбы.

Гражданам России предстоит решать колоссальные задачи по обустройству громадных пространств от Тихого океана до Балтики и Чёрного моря. Сбережение и приумножение народа России – наша задача на предстоящие десятилетия и на поколения вперёд. Это будущее Русского мира, тысячелетней, вечной России, - заявил Путин.

И вновь продолжается бой

Днем ранее, именно этими словами заключил свое выступление В ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова глава МИД России Сергей Лавров. Там прошли "Примаковские чтения". Там тоже шла речь о суверенитете в международных делах. Многополярность – это тоже проявление суверенности государств, действующих в своих интересах.

Россия находится в авангарде формирования справедливого мироустройства.

"Происходит становление новой, более справедливой и демократической системы международных отношений, отвечающей потребностям мирового большинства", - отметил в своем послании участникам форума Владимир Путин.

В пользу становления многополярности работает Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Цементирующая роль ШОС в формировании Большого Евразийского партнерства хорошо известна. Эта философия была выдвинута Владимиром Путиным в 2015 году на первом саммите Россия-АСЕАН.

На Западе эти и другие перемены, включая рост авторитета БРИКС, вызывает раздражение, если не враждебность. Одно время там тоже вели речь о сотрудничестве от Атлантики до Тихого океана, о всеобщей безопасности, общем экономическом пространстве. Но отказались. Было приказано "встать в строй" и все встали. "Появилась задача наказать Россию за то, что посмела не позволить американцам творить беспредел на своих границах, на своих исторических землях", - сказал Лавров.

Отвечая на вопросы участников форума о перспективах отношений с Европой, он привел мнение Федора Ивановича Тютчева и три цитаты из писем русского дипломата: "Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая 30 лет с каждым годом все сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она ничто иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления. Больше обманывать себя нечего. Россия, по всей вероятности, вступит в схватку с целой Европой". 1854 г., Ф.И.Тютчев.

Таким образом, заключил Лавров, Россию "никто никогда особо не любил – это факт". То, о чем говорил Тютчев, относилось к "старой" Европе, населенной "французами, англичанами, немцами, австро-венграми". Теперь в этот ряд можно было бы легко вписать японцев, американцев и прочих англосаксов - весь "коллективный Запад" во главе с США и ЕвроНАТОсоюзом у них на подхвате.

Лавров, возглавляющий МИД РФ без малого 19 лет, продолжил: "Не верю в то, что у Запада есть какое-то предназначение постоянно ненавидеть Россию, но инстинкты объединения Европы против России быстро снова всплыли". Наполеон и А. Гитлер тоже объединяли Европу, тоже против России.

"Для отвода глаз в ОБСЕ принимались "красивые" декларации", - сказал Лавров. Он напомнил, что французы гордились Парижской хартией для новой Европы 1990 года. После 1991 года лидеры Запада решили, что Россия у них "в кармане". Прошли саммиты ОБСЕ в Стамбуле (1999) и Астане (2010), и первый, и второй заявляли о неделимости безопасности.

Лавров напомнил, что в 2014 году "Донбасс встал стеной", Крым ушёл в родную гавань. Восемь лет никто не слушал, что происходит на границах России. Мы восемь лет отмеряли, более восьми лет предупреждали и предлагали. В декабре 2021 года по поручению президента передали окончательные предложения США. Они были отвергнуты.

Их план – превратить Украину в прямую угрозу России, включая уничтожение и истребление там всего русского. Планировалось создание военно-морских баз США и Великобритании на Чёрном и Азовском морях. План провалился. Мы ответили так, как ответили.

Соседствовать с теми, кто есть

Тем временем, посол России в Софии Элеонора Митрофанова сообщила, что Болгария "распахнула" свое воздушное пространство для поездки Сергея Лаврова на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Скопье, Северная Македония.

Министр иностранных дел Болгарии Мария Габриэль сообщила: "Полет Лаврова (через воздушное пространство Болгарии) обусловлен предоставленными ему льготами, чтобы он имел возможность участвовать в международных форумах. Продолжительность этого исключения четко определена: от трех часов для участия в заседании до 72 часов", - сказала она.

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии решили заседание бойкотировать. По их утверждению, РФ в результате своих действий на Украине перестала быть частью архитектуры европейской безопасности. Ранее, об отказе от участия в заседании СМИД ОБСЕ объявил глава украинского дипведомства Дмитрий Кулеба.

Приходится соседствовать с теми, кто есть, - констатировал Лавров, выступая в ИМЭМО. Но на данном этапе нам не надо думать о том, как восстановить отношения с Европой, - предложил министр. Мы должны обезопасить себя во всех ключевых отраслях нашей экономики, от которых зависит будущее страны.

"Нам надо жить своим умом", - посоветовал Лавров. Когда к ним [западникам] придет "протрезвление", и нам будут что-то предлагать, мы десять раз подумаем, взвесим, отвечают ли все предложения нашим интересам и насколько европейские коллеги надежны. "Они свою договороспособность и репутацию сильно подорвали. Может быть еще не окончательно", - отметил Лавров.

В свете этого вывода, а также учитывая то, о чем говорил Владимир Путин, ОБСЕ выглядит, как какая-то несущественная мелочь, которой можно и пренебречь.

Читать на "The Moscow Post"