Американские аналитики также отметили, что РФ не использовала весь свой военный потенциал в ходе специальной операции на Донбассе....

России может преподнести Североатлантическому альянсу "неприятный сюрприз", сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на американское издание Newsweek.

В распоряжении журналистов попал отчет оборонного колледжа НАТО. Из его текста следует, что Москва может изменить статус-кво, что станет "неприятным сюрпризом" для Североатлантического альянса. Также отмечается, что РФ не использует весь своей военный потенциал в ходе специальной операции по защите Донбасса. Возможность проведения мобилизации дополнительных войск говорит о том, что Москва имеет ряд "сюрпризов" и может предъявить их чуть позже.

"Официальный российский нарратив почти всегда носит оборонительный характер, но суть подхода Москвы заключается в изменении статус-кво. В этом контексте сохраняется возможность нападения на страну НАТО", — говорится в публикации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"