Саммит Россия-Африка, грядущее укрупнение БРИКС и происходящие сейчас в Нигере события вновь ставят на первый план вопрос построения многополярного мира. В том, что же пр...

Сразу в нескольких частях света, традиционно считавшихся с подачи Америки "третьим миром", начинаются процессы окончательного срыва оков колониального прошлого. Государства выбирают независимое развитие - экономическое, политическое, религиозное.

Эфиопия официально подала заявку на вступление в БРИКС, ранее заявки также направили Бангладеш и Египет. Публично о намерениях присоединиться к союзу заявляли, в том числе, Венесуэла, Габон, Демократическая Республика Конго, Индонезия, Иран, Союз Коморских Островов, Куба, ОАЭ и Саудовская Аравия. Тема расширения БРИКС находится "высоко в повестке дня", заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он обратил внимание, что этот вопрос обязательно будет обсуждаться на саммите организации в ЮАР, который состоится в конце августа.

Уже сейчас БРИКС играет важную роль в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права, экономическом здравомыслии, а главное - равноправии всех участников, уважении к их культуре и традициям.

Военные в Нигере, сместившие президента страны Мохаммеда Базума, объявили о прекращении поставок золота и урана во Францию. Африканская страна располагает большими запасами урана и обеспечивает 15-17 процентов поставок этого сырья для французских атомных электростанций.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не потерпит никаких нападок на республику и ее интересы в Нигере, иначе Париж ответит "немедленно и непреклонно". Руководство Мали и Буркина-Фасо, где действует российская ЧВК "Вагнер", предупредило, что военное вмешательство против соседнего Нигера, где 26 июля произошел переворот, будет равносильно объявлению войны и этим странам, говорится в совместном заявлении представителей двух государств,
Базум, свергнутый экс-президент Нигера известен своей прозападной политикой. Он налаживал сотрудничество с США и ЕС, получал финансовую поддержку от Штатов. Мохамед Базум также известен проукраинской политикой.

Тысячи сторонников новой власти, захватившей власть в Нигере в воскресенье прошли маршем по столице - городу Ниамей. Многие из собравшихся размахивали российскими флагами и скандировали имя российского президента Владимира Путина, передаёт Associated Press. В толпе звучала также критика в адрес Франции, колонией которой Нигер являлся до обретения независимости.

Новый лидер страны, который сверг бывшего президента - православный. Генерал Абдурахман Тчиани принял веру в начале 80х годов, является воцерковленным прихожанином РПЦ.

Все это демонстрирует то, как Россия в последние годы символом антизападных, антиколониальных настроений в некоторых частях Африки.

И все это происходило на фоне саммита Россия-Африка, где уровне глав государств были представлены 17 стран. Делегации 10 африканских стран возглавили премьер-министры, а еще 17 — вице-премьеры либо министры. Пять африканских государств были представлены послами. Это к разговорам о международной изоляции России. Несмотря на беспрецедентное давление Запада, в саммите приняли участие официальные делегации 48 стран.

Между тем, "Рособоронэкспорт" начиная с 2019 года подписал со странами Африки более 150 контрактов на $10 млрд. Саммит Россия - Африка дает мощнейший стимул укреплению всеобъемлющего и равноправного сотрудничества России с африканскими странами во всех его измерениях - политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. По результатам переговоров на полях первого саммита в Сочи мы увидели очень высокую пролонгированную конверсию.

Россия наращивает свое влияние в Африке, БРИКС укрепляется на мировой арене как главная альтернатива Большой 7. Эпоха однополярности, хотя бы видимой, подходит к концу, и это хорошо. Хорошо, как минимум, потому что любая система работает эффективней, когда есть элемент конкуренции. Гегемония одного всегда ведет к деградации, а многообразие, уважение к особенностям, культуре, традициям - к Прогрессу. Мир состоит из разных государств, и у каждого - свой путь развития - через тернии. Мы можем помогать друг другу, но никогда не навязывать странам свой путь. В наших различиях, особенностях - наша сила.

Читать на "The Moscow Post"