Страны Европейского союза не могут оказать давление на официальный Киев для воздействия на националистов, которые прикрываются мирными жителями в качестве "живого щита"....

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия и Украина провели два раунда обмена пленными лицами, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста сообщения, опубликованного на сайте ведомства, российские силовики регулярно организовывают гуманитарные коридоры и проводят эвакуацию мирных жителей из зоны боестолкновений. При этом официальные представители ЕС не могут оказать давление на власти в Киеве из-за украинских националистов, которые используют мирных граждан в качестве "живого щита".

Подробностей обмена пленными между сторонами в опубликованном документе также не приводится.

Ранее уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила, что мэра украинского города Мелитополь Ивана Федорова обменяли на девятерых россиян. Данный обмен – лишь первый и череды возможных обменов пленными в ходе специальной операции РФ на Донбассе. При этом Москалькова выразила надежду, что процедура не будет затягиваться из-за бюрократических проволочек.

Точное количество украинцев, плененных российскими силовиками, Москвалькова назвать затруднилась, но отметила, что их "гораздо больше", чем 500 человек. Именно это количество озвучивали представители Международного Красного Креста, организовывая процедуру обмена пленными.

Российская сторона ранее заявляла, что готова к процедуре обмена.

Напомним, специальная операция на Донбассе началась 24 февраля, она преследует цель демилитаризации и денацификации соседнего государства.

Читать на "The Moscow Post"