РФ может воспользоваться собственными политическими преимуществами для создания новой трансарктической контейнерной линии....

Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов в ходе своего визита в столицу Индии Дели предложил стране сотрудничество развитию "Северного морского пути", пишут "Акценты".

Неделей ранее Россия также предложила Китаю развитие совместных проектов и управление "Северным морским путем". Отмечается, что оба государства, как партнеры РФ, могут не ужиться в арктическом регионе, для этого отечественным дипломатам придется проявить чудеса изобретательности, особенно терпеливыми придется быть в вопросах разъяснения реальных выгод от участия в проекте.

Индия, в частности, может попытаться создать совместную трансарктическую контейнерную линию, а также поучаствовать в проектах по разработке месторождений по добыче энергоносителей.

Россия как председатель Арктического совета может предложить Индии и другие проекты. Индию, как и Китай, тоже могут привлечь к совместному управлению "Северным морским путем". А это даст индийцам право голоса при принятии решений по арктическим проектам.

Москве не впервой выступать третейской стороной во взаимоотношениях противников — ранее российские чиновники эффективно устанавливали контакты между лидерами Турции и Сирии.

Арктических ресурсов у России хватит, чтобы теперь заинтересовать партнерством Пекин и Дели. А прагматичность обеих стран не позволит им упустить шанс разбогатеть на сокровищах Арктики.

Читать на "The Moscow Post"