Международные организации хотели бы присоединиться к расследованию для исключения подобных инцидентов в будущем....

Представитель бразильского центра по исследованию и предотвращению авиационный происшествий (CENIPA) сообщил, что Россия на данный момент не планирует проводить расследование авиакатастрофы, в который погиб бизнесмен Евгений Пригожин, в соответствии с международными стандартами, пишет "Коммерсант".

Представители международной организации сообщили, что ранее получили сведения от Межгосударственного авиационного комитета (МАК). CENIPA и производители американского лайнера марки Embraer сообщили о желании присоединиться к расследованию причин авиакатастрофы с Евгением Пригожиным, чтобы подобные инциденты не повторились в будущем. При этом в организации уточнили, что если авиационный инцидент произошел на рейсе внутри страны, но на него не распространяются нормы расследования МАК.

Россия также не обязана проводить расследование на международном уровне, но проведение таких действий рекомендовано. Если же представители бразильской организации будут приглашены к участию в следственных действиях, то это произойдет "издалека".

Вечером в среду, 23 августа, в Тверской области произошло падение частного самолета Embraer Legacy возле населенного пункта Куженкино в Тверской области. Как отмечается, на борту воздушного судна находились десять пассажиров и три члена экипажа. Все они погибли от полученных травм, никто не выжил.

Росавиация опубликовала список пассажиров, которые находились на борту. Среди них был бизнесмен Евгений Пригожин, командир "Вагнера" Дмитрий Уткин, а также другие бойцы компании. Отмечается, что на месте крушения также якобы был найден телефон Евгения Пригожина, но официального подтверждения данной информации не поступало.

Следственный комитет среди версий причин авиакатастрофы называют ошибку пилотирования, внешнее воздействие или же технические неполадки воздушного судна. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и использования воздушного транспорта.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать на "The Moscow Post"