Причиной отказа называют блокировку Великобританией одного из докладчиков по теме гонений на УПЦ....

Заместитель постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций (ООН) Дмитрий Полянский заявил, что РФ отказалась от выступления на запрошенном Западном заседании Совета Безопасности организации по теме зерновой сделки, пишет РИА "Новости".

Полянский заявил, что на утро среды, 26 июля, планировалось заседание Совбеза ООН по теме гонений на УПЦ. России запросила участие трех докладчиков — представителя ООН, от УПЦ - архиеписокпа Гедеона, от гражданского общества - украинского писателя. При этом двое последних подверглись гонениям на территории Украины за собственные взгляды.

В дальнейшем стало известно о запросе Великобритании заседания по теме зерновой сделки. Представитель этой страны Джеймс Клеверли объявил, что для РФ предлагается разрешить выступление только одного окладчика. Выступления остальных предложили предоставить в письменном виде.

"В знак протеста против попытки Великобритании отсечь нашего докладчика от участия в заседании СБ при том, что этот кандидат полностью соответствует критериям правила 39 временных процедур СБ ООН, то есть обладает компетенцией по вопросу, находящемуся сегодня на повестке дня, мы не будем выступать на следующем за нашим заседании", - сказал Полянский.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

17 июля Россия заявила, что выходит из сделки. Официально соглашение прекратило существование 18 июля.

Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Читать на "The Moscow Post"