Посол в Канаде: Москва передала Оттаве запрос на экстрадицию эсэсовца Гунько...

Россия передала запрос на экстрадицию бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка) в компетентные органы Канады, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости". Именно Гунько канадский парламент аплодировал в сентябре 2023 года во время визита туда президента Украины Владимира Зеленского.

"Запрос на экстрадицию нацистского сторонника передан в канадские компетентные органы", — заявил посол в Оттаве Олег Степанов.

По словам главы российской дипмиссии, запрос включает в себя обширный пакет документов. Власти Канады пообещали рассмотреть возможность выдачи Гунько в Россию, добавил Степанов. Однако, как сообщил посол, пока не получен ответ от министерства юстиции и других компетентных ведомств.

В декабре 2023 года источник в российской Генеральной прокуратуре подтвердил, что Москва запросила у Канады экстрадицию Гунько. Ранее Следственный комитет предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в период Великой Отечественной войны.

В Государственном архиве и Центральном архиве Министерства обороны обнаружили документальные свидетельства о местонахождении и участии в боевых действиях дивизии СС "Галичина", в которой служил Ярослава Гунько.

Читать на "The Moscow Post"