Страны "коллективного Запада" заморозкой резервов объявили дефолт перед Россией....

Президент России Владимир Путин сообщил о поручении "Газпрому" о переводе расчетов за поставки газа в Европу в рубли, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил глава государства, страны "коллективного Запада" из-за заморозки российских золотовалютных резервов объявили перед РФ дефолт, а также "подвели черту" под надежностью собственных валют. При этом Россия продолжит поставлять "голубое топливо" в соответствии с заключенными ранее контактами по указанным ценам и в оговоренных объемах, поскольку дорожит своей репутацией.

Путин подчеркнул, что все зарубежные потребители должны иметь возможность проведения платежей за российский газ в рублях.

Напомним, о заморозке золотовалютных резервов России, которые находились на счетах и активах Центрального банка РФ, стало известно в конце февраля 2022 года. Подобная мера была принята странами ЕС, Великобритании и США в качестве санкций из-за специальной военной операции на территории Донбасса. По разным оценкам, сумма замороженных резервов колеблется от 300 до 415 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"