Лидером по объему золотовалютных резервов в 17-й год подряд стал Китай....

Россия оказалась на четвертом месте по объему имеющихся золотовалютных резервов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных национальных центральных банков, семнадцатый год подряд лидером по объему резервов становится Китай. На его счетах находятся 3 триллиона и 331 миллиард долларов. На втором месте расположилась Япония, ее резервы составляют 1 триллион и 270 миллиардов долларов. На третьей строчке оказались представители Швейцарии с накоплениями в 924 миллиарда долларов.

Россия в настоящее время имеет активы в 582 миллиарда долларов и находится на четвертом месте в общем списке. Пятую строчку занимает Индия, ее активы и резервы составляют 563 миллиарда долларов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что стоимость восстановления страны составляет от 600 до 800 миллиардов долларов. Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль также оценивал восстановление Украины в 750 миллиардов долларов. Он отмечал, что страна планирует получить финансирование на восстановительные работы из замороженных российских резервов, которые составляют от 300 до 500 миллиардов долларов. Также якобы планируется получение активов "российских олигархов". Премьер отметил, что часть стран мира уже приступила к конфискации данных средств для дальнейшей передачи Украине.

Читать на "The Moscow Post"