Вывоз зерна будет проводиться через три порта, их разминирование не планируется....

Россия при посредничестве Турции и ООН подписала соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море, пишет РИА "Новости".

Как сообщили представители ООН, вывоз зерна будет проводиться через три украинских порта — Одесса, Черноморск и Южный. Их разминирование не планируется, суда с грузом зерна будут проходить через безопасные фарватеры.

Для наблюдения за ходом кораблей в Стамбуле будет создан координационный центр, в который войдут представители России, Украины, Турции. Суда, которые идут на Украину будут досматривать на предмет наличия вооружения, доступ получат и представители России.

Полноценное движение судов в порты и их них может начаться через две недели. Соглашение будет действовать 120 дней с возможность продления.

Подпись под документом с российской стороны подписал министр обороны Сергей Шойгу. Ранее данный документ также был подписан представителями Украины.

Напомним, 13 июля в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций России, Украины Турции при посредничестве ООН. РФ внесла ряд своих предложений в итоговый документ. Сторонам удалось достичь соглашения, по которому был выработан алгоритм вывоза украинского зерна на кораблях. Известно, что суда с зерном будут проверяться вблизи украинских вод совместными усилиями Турции и ООН. На данной мере настаивала Россия, чтобы недопустить поставок Украине вооружений на данных морских судах. Турция предоставила гарантии, что эти договоренности не будут использоваться в военных целях.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее предупреждал об угрозе мирового продовольственного кризиса из-за сложностей с вывозом зерна. Российская сторона отмечала, что трудности созданы Украиной, которая не только совершила поджоги в порту Мариуполя, но и частично заминировала акваторию Черного моря. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что проблема искусственно раздута и страна не препятствует вывозу зерна. Для этого необходимо, чтобы киевские власти отдали приказ о разминировании портов и акватории моря.

Читать на "The Moscow Post"