Больше всего сверхбогатых людей с состоянием более 100 миллионов долларов проживает в США....

Консалтинговая компания Henley & Partners совместно с New World Wealth оценила количество сверхбогатых людей в разных странах мира, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сверхбогатыми или центимиллионерами аналитики назвали лиц с состоянием более 100 миллионов долларов. Всего в мире их насчитывается 25 тысяч 490 человек. В основном это владельцы компаний, финансисты и наследники состояний. За последние 20 лет количество сверхбогатых людей выросло в два раза.

Больше всего богачей проживает в США — почти 40% или 9 тысяч 730 человек. На втором месте Китай с 2021 представителем высшего финансового класса, на третьем месте расположилась Индия с 1132. Россия оказалась на десятом месте, аналитики насчитали 435 центимиллионеров в нашей стране.

Другие крупные экономики, Франция — 380 человек — и Италия 298 человек, не попали в число лидеров по количеству центимиллионеров.

Ожидается, что прирост сверхбогатых людей в ближайшие годы будет проходить в Китае и Африке. Но самый быстрый прирост покажет Вьетнам — темпы роста оцениваются в 95%, на втором месте Индия с показателем в 80% и, наконец, островное государство Маврикий —75%.

Читать на "The Moscow Post"