Глава МИД РФ Сергей Лавров допустил как продолжение переговоров с Украиной на территории Белоруссии, так и в других государствах....

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за то, чтобы Минск стал одним из гарантов безопасности Украины, пишет "Интерфакс".

Как заявил Лавров, Белоруссия сыграла позитивную роль в организации российско-украинских переговоров о мире. В дальнейшем можно ожидать, что переговоры между сторонами продолжатся как на белорусской площадке, так и на площадке других государств.

Лавров отметил, что Украина хотела бы видеть в числе гарантов своей безопасности " видеть все прилегающие" страны, а также государства-члены Совета безопасности ООН.

" Так вот мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов, конечно, обязательно была Республика Беларусь. Сейчас все эти вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются, но мы выступаем за то, чтобы Беларусь была среди них", - сказал Лавров.

Напомним, 29 марта, в Стамбуле прошли переговоры российской и украинской делегаций.

Глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский сообщил, что РФ готова сделать два шага навстречу Украине по деэскалации ситуации. Предполагается, что российские силовики кардинально сократят ведение боевых действий на киевском и черниговском направлениях. Также Мединский озвучил призыв к Украине о соблюдении Женевской конвенции в отношении военнопленных.

Первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"