Возрожденному празднику Дня народного единства нет еще и двадцати лет, но его смыслы доходят, становятся все понятнее, а необходимость единения – все бесспорнее. В России...

Праздник народного единства вернулся как бы по соседству (календарному и смысловому) с 7 ноября. Как и в 1917 году, спустя почти одиннадцать десятилетий, у соседей-недоброжелателей не исчезло желание Россию победить, нанести ей "стратегическое поражение", обмануть, ослабить, развалить изнутри. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Россия выходит на новые рубежи

Развалить не получается, напротив. В этом году в празднованиях принимали участие не только жители Крыма, но и российские граждане - представители Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Общественной палатой России заявил, что Россия "становится самодостаточной", что решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации не было бы принято, если бы отношения с соседями выстраивались "доброжелательно и по-современному", если бы русских не начали притеснять.

"Доброжелательно" не сложилось, а по "современному" не пожелал Запад. Прежде всего, корыстная Европа, которой постсоветская Украина казалась естественной добычей. Там в одночасье забыли не только о сути Хельсинкских договоренностей середины 1970-х, но о восстановлении единства Германии, подаренного Западу Советским Союзом.

Для Вашингтона же, в его новом состоянии "гегемона", появился шанс навсегда избавиться от ракетно-ядерного оппонента и стратегического конкурента на просторах Евразии.

Другого выбора не было

Отсюда, развязанная Западом беспрецедентная по масштабам гибридная война с киевским нацистским режимом в качестве наконечника антироссийского копья.

После переворота 2014 года власти Украины начали истреблять все русское, творить "запредельные вещи" и "полный беспредел".

Европа же в очередной раз уже в союзе с Америкой угрожает безопасности: санкциями, изоляцией и поставками оружия киевскому режиму. Началась СВО, "у нас другого выбора не было", - подвел итог Владимир Путин.

Подписав так называемые минские соглашения по мирному урегулированию, – западные партнеры не собирались их выполнять, "да ещё всю эту территорию начали тащить в НАТО – нагло, не обращая внимания ни на какие наши протесты, не обращая внимания на нашу позицию, как будто нас вообще не существует".

Вот, что лежит в центре конфликта, который происходит сегодня.

Победить Россию "на поле боя" у Запада не получится, "теперь уже по-другому поют, по-другому говорят. Это не значит, что мы должны вести себя агрессивно", - сказал Путин. Экономика, реальное производство, должны быть по ключевым компонентам самодостаточными, что позволяет стране не только выживать, но и идти вперёд.

Россия перестает быть "страной-бензоколонкой", как ее пренебрежительно называли на Западе, в структуре роста экономики уже 43% - перерабатывающее производство", рост ВВП будет 2,8-2,9%, а то и на уровне 3%. "Поэтому нам нужно сосредоточиться на внутренней повестке, решать стоящие перед нами задачи, идти вперёд, развиваться, укреплять демографию и, конечно, укрепляться внутриполитически", - подытожил Путин.

"Чем мы будем сильнее - в экономическом плане, в военном, во внутриполитическом - тем меньше будет желание кого бы то ни было откуда бы то ни было нас исключать", - заявил Президент, отвечая на вопрос об участии РФ в международных организациях.

О Союзном государстве

Понятие народного единства должно охватывать и Союзное государство России и Белоруссии. Так отреагировал Президент на сообщение об опыте белорусских коллег в патриотическом воспитании первоклассников, молодежи и учителей. В подарочное издание "Я – гражданин [Республики] Беларусь", которое вручается каждому учащемуся начальной школы и получают молодые люди вместе с паспортами, Путин предложил включить "ещё информацию о Союзном государстве".

В составе Российской империи Украины не было, были области, Киев и Киевская область, Житомир, Чернигов. "Это пришло из Речи Посполитой, из Польши добровольно", - сказал Владимир Путин, добавив, что при формировании Советского Союза создали огромную Украину, "прежде всего и в значительной степени за счет южнорусских земель". Всё Причерноморье и города, основанные Екатериной II после серии войн с Османской империей.

Территорию современной Белоруссии к Российской империи присоединила Екатерина II. Это произошло после очередного раздела Польши. Центром Белорусской губернии, образованной указом Павла I в 1796 году, был Витебск.

Как и Украина, Белоруссия стала одной из первых четырех советских республик, подписавших 30 декабря 1922 года Договор об образовании СССР. В ходе первого укрупнения ее территории РСФСР добровольно передавала Белорусской ССР большую часть Витебской и Могилевской, часть Смоленской и Гомельской губерний.

В состав Белоруссии вошла территория площадью 58 тысяч квадратных километров с населением 2,7 миллиона человек и такими городами, как Витебск, Полоцк, Могилев, Орша. В 1926 году население республики увеличилось ещё на 800 тысяч человек в результате второго укрупнения. Восточная граница БССР стала соответствовать восточной границе Великого княжества Литовского перед первым разделом Речи Посполитой.

Казанская икона Богородицы - одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями в истории Российского государства и Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 4 ноября объявил о том, что чудотворную Казанскую икону Богородицы XVI века, считавшейся утраченной, обнаружили.

Читать на "The Moscow Post"