Мера направлена на снижение рисков от возможного введения западными странами потолка цен на российские энергоносители....

Российские власти обсуждают возможность создания в 2023 году национального эталона нефти, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Источники издания пояснили, что в переговорах о создании национального нефтяного эталона уже работают профильные министерства, ЦБ и производители. В планах в следующем году привлечь достаточное количество иностранных партнеров и продавать им нефть по цене и объемам выгодным как для бюджета страны, так и для компаний-добытчиков. При этом оптимальный уровень стоимости российской нефти будут определять по ценовым показателям между мартом и июлем 2023 года.

Планы пока находятся в очень ранней стадии. Они направлены на противодействие возможным шагам западных государств по установлению "потолка" цен на нефть из РФ, что приведет к ограничению доходов РФ.

Сейчас на рынке эталонным считается нефть марки Brent. Российская Urals торгуются относительно нее с дисконтом.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"