Подобная мера позволит восстановить рыночные отношения, указал вице-премьер....

Вице-премьер Правительства России Александр Новак заявил, что в марте 2023 года страна добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Новак указал, что России по-прежнему не будет продавать нефть государствам, которые придерживаются практики использования ценового потолка. Дальнейшие решение по нефтедобыче будут приниматься исходя из ситуации, которая будет складываться на рынке. Новак отметил, что шаг страны по сокращению добычи будет способствовать восстановлению рыночных отношений.

Вице-премьер также указал, что введение ценового потолка является примером деструктивной энергетической политики со стороны представителей "коллективного запада". В перспективе подобные шаги приведут к дефициту нефти на рынке, а также общему снижению инвестиций в нефтедобычу.

Напомним, с 5 декабря 2022 года ЕС, Австралия и государства "Большой семерки" ввели ценовой потолок на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Также действует запрет на перевозку и страхование судов с российскими нефтепродуктами. Запрет действует только для нефти, которая поставляется по морю, на трубопроводную нефть ограничений нет. С 5 февраля аналогичные меры будут действовать в отношении нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и так далее. Здесь размер ценового потолка пока неизвестен.

В ответ России запретила поставлять с 1 февраля нефть по контрактам, которые прямо или косвенно используют ценовой потолок. В отношении нефтепродуктов дата будет определена Правительством позже.

Общий срок действия президентского указа ограничен 1 июля 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"