В МИД РФ указали, что любые недружественные действия против России со стороны ЕС получат своевременный и адекватный ответ....

Министерство иностранных дел России сообщило о введении ограничений в отношении ряда европейских чиновников, которые оказывает военную помощь киевскому режиму, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, ранее государства ЕС ввели в отношении России девятый пакет санкций. Дипломаты указали, что такие действия Европы являются нелегитимными и подрывают международно-правовые основы.

Европейский парламент также ведет активную русофобскую кампанию и демонстрирует двойные стандарты. Об этом свидетельствует принятая в ноябре 2022 года резолюция о признании РФ "государством-спонсором терроризма".

В ответ на это Россия вводит ограничения на въезд на территорию страны ряда европейских чиновников, которые задействованы в подготовке личного состава киевского режима, поставкам ему вооружений и техники, а также лиц, которые систематически публикуют антироссийские сведения. Ограничения распространены и на отдельных депутатов Европарламента.

Дипломаты также указали, что любые недружественные действия против России со стороны ЕС получат своевременный и адекватный ответ.

Список лиц, которые попали под новые ограничения, на сайте МИД РФ не приводится.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"