Деятельность России в организации была приостановлена в марте 2022 года....

Министерство иностранных дел России сообщило о выходе из состава совета Баренцева/Евроарктического региона, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что решение принято на фоне действий Финляндии, которая сейчас председательствует в организации, не подтвердившей собственную готовность передать полномочия в октябре 2023 года.

Действия страны отечественные дипломаты назвали сиюминутной политической конъюнктурой, которая не отвечает интересам жителей заполярного региона. При этом вся ответственность за разрушение архитектуры безопасности в Баренцевом море в МИД возложили на "партнеров" по организации.

В российском дипломатическом ведомстве добавили, что Россия продолжит реализовывать "национальные задачи" на Севере и останется открытой для сотрудничества. Как отметили в МИДе, работа организации и так была "фактически парализована" с марта 2022 года.

Напомним, участие РФ в Совете было приостановлено в марте 2022 года после начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"