Максимальная ставка по льготной программе составит 9%....

Правительство России сообщило о запуске пилотного проекта по предоставлению льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных домов, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные кабмина.

Как сообщается, теперь можно будет взять льготную ипотеку на строительство собственного дома без заключения договора с профессиональными застройщиками. Указ о начале пилотного проекта уже подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Указывается, что максимальная ставка по кредиту не будет превышать 9%. Его сумма для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 миллионов рублей, а для остальных регионов РФ — 6 миллионов рублей. Ожидается, что в 2022 году будет выдано 8 тысяч таких кредитов.

Ранее сообщалось, что ставка по льготной ипотеке на жилье в РФ снизилась с 1 мая 12% до 9%. При этом размер кредита также увеличен. Для Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Московской области он составит 12 миллионов рублей вместе нынешних 6 миллионов. Для остальных регионов России размер кредита вырастет с 3 до 6 миллионов рублей.

Прежними останутся ставки по семейной ипотеке — 6%, дальневосточной ипотеке — 2%, а также сельской ипотеке — 3%.

Напомним, о решении повысить ставку по льготной ипотеке стало известно по итогам совещания Президента России Владимира Путина с кабинетом министров. Ранее размер ставки по льготной ипотеке составлял 7% годовых.

Читать на "The Moscow Post"