Следующая рабочая неделя будет короткой и продлится три дня....

Пресс-служба Роструда напомнила о двух коротких рабочих неделях и длинных выходных для жителей РФ в мае 2022 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщается, в начале месяца у жителей России будут две сокращенные рабочие недели и суммарно семь дней выходных. В Роструде сообщили, что длинные выходные сотрудники получат из-за празднования 1 мая Дня весны и труда, а 9 мая — Дня победы.

Таким образом, первые длинные выходные продлятся с 30 апреля по 3 мая включительно. Затем последует трехдневная рабочая неделя — 4 мая, 5 мая и 6 мая. Затем вновь наступят длинные выходные, которые будут длиться с 7 по 10 мая включительно. Наконец, с 11 по 13 мая также придет сокращенная рабочая неделя.

В Роструде напомнили, что длинные майские праздники — не повод для снижения оклада со стороны работодателей. Граждане также должны получить дополнительное вознаграждение за работу в официальные праздничные дни. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Читать на "The Moscow Post"