При этом в банковском секторе РФ зафиксирована избыточная валютная ликвидность....

Банк России сообщил, что россияне с апреля по июль 2022 года купили валюты на бирже не сумму в 400 миллиардов рублей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Регулятор указал, что в предыдущие годы покупки валюты были меньше на порядок. Так в 2019 было приобретено валюты на 50 миллиардов рублей, год спустя — на 200 миллиардов рублей и в 2021 году — 300 миллиардов рублей валюты.

При этом фиксирует избыточная валютная ликвидность, накопленная финансовыми учреждениями. Фактически с апреля по июнь системно значимые банки продали евро и доллары на 2 трлн руб., остальные преимущественно покупали валюту.

Приток валюты оказал поддержку отечественной валюте. Так с апреля по июнь рубль укрепился к доллару США почти на 39%, а евро — на 36,5%.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

Читать на "The Moscow Post"