Силы авиации за ночь поразили 93 района военной техники и живой силы....

Минобороны РФ сообщило об итогах прошедших суток специально военной операции по освобождению Донбасса, пишет РИА "Новости".

С помощью высокоточных ракет российские военные уничтожили пункт управления 17-й танковой бригады, четыре района сосредоточения техники и сил неприятеля, а также два склада на военном аэродроме в Краматорске. Кроме того, в районе Кировограда уничтожена авиатехника, в Николаеве — большой склад боеприпасами, а в районе Жовтневого — хранилище топлива.

Силы авиации за ночь уничтожили 93 удара мест скопления техники и украинских военных, а артиллерия — 32 пункта управления, пять складов с боеприпасами, 403 опорных пункта и районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено свыше 600 националистов и 61 единица техники.

Силы ПВО сбили три украинских самолета — Су-24, Су-27 и Су-25, а также 14 беспилотников. Перехвачены два реактивных снаряда "Смерч" в районе населенных пунктов Тарасовка и Васильевка.

С начала операции уничтожены: 149 самолетов, 112 вертолетов, 726 БПЛА, 288 зенитных ракетных комплексов, 2834 танка и других боевых бронированных машин, 325 установок РСЗО и так далее.

Второй этап специальной операции РФ по защите Донбасса стартовал во второй декаде апреля. Как сообщил заместитель командующего ЦВО Рустам Миннекаев, целями этапа называют установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым. Также контроль над югом Украины даст возможность выхода в Приднестровье, где ранее отмечались факты притеснения русскоязычного населения.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"