Раскол проходит по линии сбежавших с подконтрольных РФ территорий и тех, кто воспитан в духе государственного переворота 2014 года....

Служба безопасности Украины (СБУ) переживает раскол между сотрудниками, которые сбежали с освобожденных Россией и территорий и теми, кто ратует на "чистоту рядов", пишет РИА "Новости".

Источники агентства выяснили, что подозрительность и напряженность растет между лицами, которые сбежали на территорию Украины с территорий, ныне освобожденных РФ и тех, кто был воспитан в духе государственного переворота 2014 года. "Старые кадры" теряют доверие и собственный вес в глазах высшего руководства страны. Новые сотрудники упрекают "старую гвардию" в потере ряда важных документов, составляющих государственную тайну, общей халатности, а также в огрехах в агентурной работе. Сейчас также наблюдается массовое раскрытие украинской агентурной сети и ее переход на сторону РФ.

Закулисные войны СБУ уже начали проникать в публичное пространство, некоторые официальные лица уже выразили неудовольствие из-за качества деятельности организации. При этом есть сведения о брошенных сотрудниками службы безопасности Украины документах повышенной важности в ходе отступления с территории Херсонской и Запорожской областей.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"