В арсенале задержанных диверсантов были ПРЗК "Игла", а также гранатометы и мины....

В Херсонской области российскими силовиками задержана украинская диверсионная группа, которая планировала совершить ряд террористических актов в регионе, пишет РИА "Новости".

Силы краснодарского ОМОНа, а также другие представители российских спецслужб, вели оперативную работу по поиску и нейтрализации диверсантов. После из успешного задержания выяснилось, что арсенал террористов был достаточно внушительным и состоял из переносного зенитного комплекса "Игла", противотанковым мин, гранатометов и множества стрелкового оружия. Также был обнаружен схрон с еще одной партией оружия, патронов к нему, а также обмундирования.

Задержанные украинские террористы планировали совершить убийства и подрывы членов военно-гражданской администрации области, которая поддерживает пророссийские взгляды. При этом злоумышленники также планировали установить места дислокации российских военных и передачи этих данных командованию из числа киевского режима.

В настоящее время проводится работа по установлению кураторов террористов по линии украинских спецслужб. Также выясняется, есть ли другие аналогичные представители диверсионных подразделений на территориях, подконтрольных российским силам.

Ранее Минобороны РФ сообщило о попытках скрыть массовое бегство солдат ВСУ с территории Лисичанска. Украинские войска несут большие потери как в живой силе, так и в технике. Сам населенный пункт остается последним крупным на территории Луганской области, который пока находится под контролем сил ВСУ.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"