Открыт гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц, кроме того российские силы будут отведены на безопасное расстояние....

Минобороны России сообщило об открытии гуманитарного коридора рядом с заблокированным в Мариуполе заводом "Азовсталь" и прекращении боевых действий в одностороннем порядке, пишет РИА "Новости".

Сообщение ведомства гласит об открытии гуманитарного коридора с территории завода для гражданских лиц, о местонахождении которых ранее заявляли официальные киевские власти. Никаких препятствий для выхода сейчас нет. Также российские военные и силы ДНР с 14 часов 25 апреля прекращают любые боевые действия рядом с "Азовсталью" и отводят войска на безопасное расстояние.

В Минобороны заявили, что требует от Киева приказать командирам националистов освободить мирных жителей, которые могут находиться на территории завода. Требование к Киеву доведено до вице-премьера Украины.

Напомним, в минувший четверг, 21 апреля, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту Владимиру Путин о полном освобождении Мариуполя от украинских националистов. Также глава государства отменил штурм комбината "Азовсталь", заявив о необходимости сохранить жизни российских солдат и офицеров. В настоящее время на территории завода остаются свыше 2000 боевиков, а 1478 уже сдались.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию по защите Донбасса 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду со стороны киевского режима".

Читать на "The Moscow Post"