Мероприятие по обмену пленными должно было пройти 6 апреля....

Украинская сторона сорвала запланированный на 6 апреля обмен военнопленными, пишут РИА "Новости".

Как заявили российские военные, украинская сторона проявила непоследовательность, а также безразличие к судьбам своих граждан. При этом подобные срывы обмена военнопленными происходят по вине украинской стороны регулярно. РФ и Украина намеревались в среду, 6 апреля, обменять 251 военного, списки уточнялись, и в итоге сократились до 38 человек. В дальнейшем, уже утром 6 апреля, обмен в целом был отвергнут без объявления причин.

Российская сторона доставила 251 пленного в район, который был заранее оговорен.

Накануне, 5 апреля, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подтвердила, что между РФ и Украиной произошел обмен военнопленными по формуле 86 на 86.

Ранее уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова заявила, что мэра украинского города Мелитополь Ивана Федорова обменяли на девятерых россиян. Данный обмен – лишь первый и череды возможных обменов пленными в ходе специальной операции РФ на Донбассе. При этом Москалькова выразила надежду, что процедура не будет затягиваться из-за бюрократических проволочек.

Точное количество украинцев, плененных российскими силовиками, Москвалькова назвать затруднилась, но отметила, что их "гораздо больше", чем 500 человек. Именно это количество озвучивали представители Международного Красного Креста, организовывая процедуру обмена пленными.

Российская сторона ранее заявляла, что готова к процедуре обмена. В дальнейшем были проведены несколько раундов обмена военнопленными между сторонами.

Напомним, специальная операция на Донбассе началась 24 февраля, она преследует цель демилитаризации и денацификации соседнего государства.

Читать на "The Moscow Post"