Арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) рассмотрев апелляцию Федерации санного спорта России (ФССР) на отстранение российских спортсменов от междунар...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на заявление президента ФССР Натальи Гарт.

ТАСС она сказала: "Мы подавали апелляцию в арбитражный суд Международной федерации на решение об отстранении наших спортсменов, функционеров. Вчера этот арбитражный суд удовлетворил нашу апелляцию. Получается, что наши спортсмены должны снова выступать в международных стартах".

На сегодняшний день это первый случай успешной апелляции российской спортивной федерации на отстранение от международных стартов.

В Министерстве спорта РФ отметили, что отменено решение исполнительного комитета FIL о временном отстранении российских спортсменов, тренеров, специалистов и судей от участия в соревнованиях под эгидой FIL, а также о запрете проведения международных мероприятий на территории Российской Федерации.

Исполком FIL объявил о новых санкциях в отношении Федерации санного спорта РФ второго марта 2022 года, а уже 22 марта ФССР обжаловала это решение в Арбитражном суде FIL.

Для подачи апелляции Министерством спорта РФ была порекомендована опытная юридическая компания, с которой ФССР проработала весь устав FIL, и детально, по пунктам изложили свои доводы суду. Арбитражный суд принял все подготовленные документы и вынес решение в пользу россиян.

29 марта представители тренерского совета ФССР представили на утверждение президиумом организации календарь соревнований на следующий сезон, в котором было увеличено количество стартов на территории РФ. Отчетно-выборная конференция ФССР пройдет в Москве 29 апреля.

Гарт добавила, что 6 апреля прошло заседание арбитражного суда FIL, на котором присутствовали представители исполкома FIL, три арбитра, а также исполнительный директор ФССР Станислав Тюрин вместе с адвокатами.

Сегодня Международная федерация намерена провести экстраординарный конгресс, на котором планирует рассмотреть вопрос об исключении ФССР из FIL.

Напомним, что Арбитраж FIL возглавляет нидерландец Бен Хеймейер, его заместителем является итальянец Ричард Мозер, членами суда - австриец Михаэль Беловски, американец Эрин Уоррен и россиянин Геннадий Родионов, который был временно отстранен от занимаемой должности.

Читать на "The Moscow Post"