Дипломат указал, что Запад отказался от достигнутых с РФ договоренностей по "красным линиям" поставок вооружений киевскому режиму....

Глава делегации министерства иностранных дел России на международных переговорах в Вене Константин Гаврилов заявил, что передача западными государствами танков киевскому режиму выводит украинский конфликт на новый уровень, пишет Lenta.ru.

Дипломат указал, что ранее на переговорном треке с западом были достигнуты некие договоренности по вопросам легкого стрелкового оружия, контроля за попаданием в зону конфликта переносных зенитно-ракетных комплексов и аналогичных западных вооружений. Были разработаны специальные документы на данный счет и определены некие "красные линии". Теперь же они, по словам Гаврилова, фактически "оставлены в сторону".

"Просто Запад их не соблюдает и действительно переходит на новый уровень противостояния", — заявил российский дипломат.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский после одобрения поставок танков потребовал от Запада дополнительного оружия в виде авиации и дальнобойных ракет.

Правительство Германии во главе с Олафом Шольцем выпускало заявление, в котором объявляется о поставках киевскому режиму 14 танков марки Leopard 2. В дальнейшем стало известно, что вместе с союзниками по НАТО Германия суммарно передаст примерно 88 танков киевскому режиму.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"