Первое место в рейтинге паспортов заняла Япония....

Российский паспорт в "Индексе паспортов мира" занял 50-е место, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Рейтинг составила консалтинговая компания из Швейцарии Henley & Partners, он основан данных Международной ассоциации воздушного транспорта.

Эксперты установили, что сейчас владельцы российских паспортов фактически отрезаны от всего мира больше, чем когда-либо. Причиной тому называют санкции западных государств, Канады, Японии и Австралии, которые затрудняют выдачу виз. Россияне предпочитают использовать Стамбул и Дубай для пересадок в своих путешествиях. Потенциально, граждане РФ могут без визы въезжать в 119 государств, а за прошлый год соглашения о безвизовом въезде были достигнуты с тремя странами — Албанией, Бурунди и Белизом.

Лидером в рейтинге паспортов оказалась Япония, чей документ позволят без бюрократии посещаться 193 государства. Второе место разделили Сингапур и Южная Корея с 192 направлениями. В первой десятке рейтинга оказались и несколько стран ЕС. В частности, Германия и Испания разделили третью строчку с 190 направлениями безвизового туризма. Последнее место занял Афганистан — его паспорт дает безвизовый доступ к 27 государствам мира.

Читать на "The Moscow Post"