При возможном попустительстве полицейского и гражданского начальства в Ростовской области назрел грандиозный скандал, который может стоить кресла главе местного ГИБДД Оле...

Как передает корреспондент The Moscow Post в Ростовской области, накануне там прошли массовые обыски в подразделениях ГИБДД. По данным издания "1Рнд", руководство и инспекторов ГИБДД подозревают в организации и участии в преступном сообществе (статья 210 УК РФ). Сообщается об аресте около 30 (!) фигурантов в погонах, еще примерно 90 человек должны быть допрошены. И это только начало…

Этот скандал наверняка отразится на карьере как полицейского, так и гражданского руководства не только областного, но и федерального уровней. Куда смотрел начальник областной ГИБДД Олег Богун? Не покрывал ли своих подчиненных региональный профильный министр Олег Агарков? И почему губернатор Василий Голубев игнорировал неоднократные сигналы от журналистов и населения о беспределе, который творят сотрудники ГИБДД?

Да и федеральному министру Колокольцеву наверняка придется держать ответ за "подвиги" своих ростовских подчиненных перед Президентом, Правительством и Госдумой.

"По всем правилам зачистки"

Столь масштабных задержаний в российской полиции не припомнят давно. На федеральном уровне ТАСС со ссылкой на свой источник опубликовал краткое сообщение о проведении обысков "у нескольких сотрудников ГИБДД", которое проводили работники управления собственной безопасности "Кавказ" МВД России. А чем ближе к Ростовской области, тем количество фигурантов дела возрастало.

Так, региональное издание "Царьграда" со ссылкой на неофициальные источники заявило уже о том, что задержано около 90 полицейских, а порядка 30 человек арестованы. Больше 80 полицейских вызовут на допросы.

Как сообщило издание "1Рнд", расследованием занимается первое управление Следственного комитета, возле здания которого 12 апреля находились автобусы с 87 подозреваемыми сотрудниками полиции.

Сообщается о том, что уголовное дело расследуется по ст. 210 УК РФ "Организация и участие в преступном сообществе". Обыски и задержания были настолько массовыми, что, по данным местных журналистов, к их проведению были привлечены также силовики из Краснодарского и Ставропольского краев.

Комментаторы этих новостей из числа сотрудников полиции на анонимной основе отметили, что задержания и обыски проводились "по всем правилам зачистки".

Как утверждают авторы Telegram-канала "Честный детектив", якобы задержан, в том числе, и командир Донского батальона ДПС № 1 Андрей Кардашян, якобы также обыски прошли у командиров взводов и у всех начальников штабов. Однако эта информация официально не подтверждена.

Золотые унитазы и портрет "под маршала"

Ростовский журналист Сергей Резник, много пишущий на правовые темы, в своем Telegram-канале утверждает, что якобы о том, что главного полицейского Ростовской области Олега Агаркова к лету "зачистят", стало известно еще зимой. "Но кто бы мог подумать, что зачистка будет такой жесткой и пойдет через самое слабое место всех региональных начальников - золотые унитазы УГИБДД", - саркастически отметил Резник, намекая на более ранние публикации о роскоши, в которой якобы проживает верхушка региональной Госинспекции.

Золотые унитазы стали своего рода символом коррупции в ГИБДД после того, как были опубликованы фотографии с обысков в особняке главы управления ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. Многим запомнился репортаж "Вестей" на эту тему. Он стал "героем" резонансного дела о коррупции.

Один из интерьеров в особняке Сафонова, поразивший даже опытных борьбой с коррупцией. Фото: скриншот vesti.ru

В принципе, у коллег задержанного "гаишника" из других регионов было время, чтобы "сделать выводы". Но, как показали нынешние события в Ростовской области, если такие выводы и были сделаны, то коснулись они разве что пресловутых золотых унитазов. При обысках в сотрудников ростовской ГИБДД их пока не обнаружили. Во всем остальном ростовчане решили не уступать Сафонову.

Вскоре после Сафонова был задержан по подозрению во взяточничестве глава Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Новочеркасска Валерий Матвеев, который удивил сотрудников Управления собственной безопасности висящим в его дома портретом, на котором Матвеев был запечатлен в маршальском кителе и с целым "иконостасом" наград под стать маршалу Рокоссовскому. Об этом тоже рассказывали "Вести".

Ростовский полицейский Валерий Матвеев явно не страдал скромностью. Фото: скриншот vesti.ru

Вместо того, чтобы избавиться от коррупционеров, в ростовской ГИБДД устроили форменную "охоту на ведьм" и занялись поисками инсайдеров, который "сливают информацию" Telegram-каналу "Крысы Ростова" (сейчас он называется "Зам всех управлений"). Об этом писало издание "Ростов газета".

Олег Богун (справа), по слухам, стал главой областной ГИБДД якобы исключительно благодаря приближавшемуся Чемпионату мира по футболу. Фото: rostovgazeta.ru

Многие отметили, что пока ничего не сообщается об обысках либо задержании главы ГИБДД Ростовской области Олега Богуна, которому СМИ в разное время также посвятили немало нелицеприятных текстов.

Например, "Ростов газета" подготовила даже своего рода дайджест негативной информации о верхушке ГИБДД по материалам телеграм-канала "Зам всех управлений", а воры которого, в частности, утверждали, что якобы командир ГИБДД по Ростовской области, подполковник полиции Анатолий Клищенко "собирает мзду" с инспекторов — по 10 (!) тысяч рублей за смену, а по субботам относит часть поборов Олегу Богуну.

Такой документ оказался в распоряжении журналистов в 2018 году. Фото: 1rnd.ru

По некоторым данным, его кандидатуру долго не могли согласовать в Москве. Как писало в 2018 году издание "1Рнд"со ссылкой на свои источники, это случилось во многом потому, что в регионе предстояло проводить Чемпионат мира по футболу, а принимать такой масштабный форум без первого лица Госавтоинспекции сочли неправильным.

Можно предположить, что нынешние безрадостные события можно отчасти считать результатом тогдашнего решения полицейских чинов федерального уровня.

И что же дальше?

На момент подготовки этого материала областное МВД так и не дало никакого комментария по этому поводу – ни подтверждения, ни опровержения, ни формально отписки о "проведении проверки по факту". На федеральном уровне также пока не последовало никакой официальной реакции от МВД. А между тем, с момента первых вчерашних задержаний в Ростове прошло уже больше суток, и шок от происшедшего у полицейского руководства на всех уровнях уже должен был пройти.

Конечно, этот скандал стал неожиданностью и для полицейского, и для гражданского руководства Ростовской области. По уровню резонанса, его вполне можно сравнить с громкой историей о Кущевке, где местные бандиты издевались над населением.

В адрес главы ростовского областного МВД Олега Агаркова (справа на фото) в эти дни прозвучало уже немало упреков. Фото: rostovgazeta.ru

Но с учетом более ранних задержаний представителей ГИБДД вряд ли можно сказать, что коррупция в рядах инспекции для кого-то стала сенсацией. Отсюда следует вполне логичное предположение: вместо того, чтобы давно разобраться с этим "гнездом полицейских пороков" его предпочитали не замечать и губернатор Василий Голубев, и глава областного МВД Олег Агарков, и федеральный министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Практически все журналисты и комментаторы сходятся во мнении, что "замять" столь резонансный скандал с таким большим количество фигурантов уже не получится. Так что показательные суды наверняка будут.

Вот только будет ли от всего этого действа реальный результат, кроме эффектных отчетов МВД о борьбе с коррупцией в собственных рядах?..

В этом случае, пожалуй, более чем уместна будет пословица о том, что рыба гниет с головы. Только этим можно объяснить, что "голова" в МВД не замечает симптомы гниения, поступающие из других частей больного организма.

Читать на "The Moscow Post"