Во время мятежа Василий Голубев самоустранился от управления регионом, а его подчиненные продолжали набивать карманы, поглядывая в сторону Верхнего Ларса?...

Бывшему министру ЖКХ Ростовской области Андрею Майеру увеличили срок заключения, - вдобавок к уже отсиженным 3,5 годам ему придётся провести в колонии общего режима еще полтора.

Ранее его признали виновным в превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" - разбазаривали деньги, выделенные федеральным центром на развитие важнейших отраслей региона.

При этом в самом Ростове никто не удивился - проворовавшихся членов команды губернатора Василия Голубева, или "Дяди Васи", как его ласково называют подчиненные, задерживают едва ли не каждый месяц. Удивляет другое - как при всем этом самому Голубеву удается оставаться чистым и невинным, как слеза ребенка. Ведь всем известно, с какой части тела обычно гниет рыба.

Разобраться в ситуации попытался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

Больше украл – меньше срок

После ухода Евгения Савченко и ряда других, Василий Голубев оказался одним из самых задержавшихся на свой позиции российских губернаторов. Он занимает этот пост с 2010 года, а в 2020 году вновь победил на губернаторских выборах.

Поэтому у него давно нет возможности сваливать провалы и коррупционные скандалы, сотрясающие регион, на прежних управленцев - это все люди из его команды. Вот и Майер "взлетел" и "упал" при нем - трудился министром с 2016 по 2020 годы. В связи с этим в элитах витал вопрос: уж не выйдут ли силовики от Майера на Голубева? Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Но случилось странное - Майер не просто был осужден, но и получил "добавку". Причем задержали его второй раз как раз в момент выхода из СИЗО. В кулуарах ходит версия, якобы Майер оказался "неразговорчив", и его решили еще немного "помариновать".

При этом еще во время увольнения Майера в 2020 году было известно, что его ведомство почему-то не смогло потратить 1,2 млрд рублей по нацпроектам, что Майеру ставили в вину. Некоторые осторожно предполагают, что тогда Голубев мог пытаться спасти своего подчиненного от назревавшего уголовного дела. Вряд ли ради самого Майера...

Похоже, "оступившийся" Андрей Майер стал инструментом в аппаратной борьбе вокруг Голубева. Фото: https://startgames.org/novosti/andrej-majer-zaderzhan-v-rostove-na-donu.html

Правда неизвестна, но примечательно, что Майер вообще получил реальный срок, а не условное наказание. Тем более на фоне еще более громкого коррупционного скандала, который резонировал на всю страну: уголовного дела правой руки Голубева, бывшего вице-премьера правительства региона Сергея Сидаша.

Сидаш проворовался на строительстве "Ростов-Арены". Вместе с экс-министром строительства региона Николаем Безугловым при возведении стадиона они согласовали использование вместо крупнозернистого песка мелкого. Разница в стоимости составила более 80 миллионов рублей. Об этом пишет "Коммерсант".

Казалось бы, за такие хищения сидеть им и сидеть. Но нет - оба получили условные сроки, что вызвало настоящее недоумение - как в элитах, так и среди простых жителей Ростовской области. Видимо, если бы они украли не 80, а 800 млн рублей, то вообще бы не попали под уголовное преследование в "вотчине" Голубева?

Разумеется, ходили слухи, якобы Сидашу мог помочь губернатор, который и сам мог не остаться в стороне, чтобы немного не подзаработать на "футбольных" проектах к ЧМ-2018. После этого скандалы продолжались. Причем, попадали в них не только чиновники голубевской администрации, но и представители местных властей.

Регион как ОПГ

В 2021 году под следствием оказался глава Аксайского района Виталий Борзенко. Последний считался лояльным Голубеву чиновником, да по-другому и быть не могло. Аксайский район - один из крупнейших и самых богатых в регионе, он вплотную примыкает к Ростову-на-Дону с севера, юга и востока. И, конечно, "делает погоду" на выборах всех уровней.

Случай этот вопиющий. По версии следствия, Борзенко участвовал в преступном сообществе, созданном местным предпринимателем Каримом Бабаевым. Силовики считают, что группа в течение 20 лет контролировала незаконные рынки и занималась отмыванием денежных средств. Сумма ущерба - свыше 600 млн рублей. При этом самому Бабаеву удалось скрыться.

Это уже не просто коррупция - это настоящее сращивание власти с откровенным криминалом. Такое мы видели только в 90-ые годы, а многие не видели вовсе. Так сказать, ребята "держали" рынки. А другие подчиненные господина Голубева, похоже, думали масштабней - хотели "держать" ростовские шахты.

Речь о скандале того же 2021 года, когда структура Региональной корпорации развития вдруг потребовала себе недостроенную шахту Быстрянская 1-2. Ранее объектом владело ООО "Дельта", потом она отошла Шолоховской обогатительной фабрике. И эта сделка крайне сомнительная: ведь после этого часть акций фабрики перешла Павлу Магдесяну, который выступал учредителем и ООО "Дельта", и Региональной корпорации развития. То есть получается, что корпорация продала шахту своей же компании...

Виталий Борзенко (слева) – один из ближайших к губернатору глав муниципальных образований Ростовской области. Фото: правительство Ростовской области

Но даже это уже не удивляет местных жителей. Ведь Ростов не зря называют "Ростов-папа", имея ввиду неблагоприятную криминогенную обстановку. При Голубеве ситуация лучше не стала.

Буквально недавно на всю страну прогремело "дело ростовских судей". Тогда под следствием оказались экс-председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева, ее зам Татьяна Юрова и председатель Железнодорожного районного суда Ростова Георгии Бондаренко.

Всех троих обвиняют во взятках за принятие нужных решений. Они же могли помогать функционерам печально-известного агроконцерна "Покровский", который более десяти лет держал в страхе аграриев Юга России. Ранее о истории с судьями подробно писал The Moscow Post.

И стоит ли на фоне этого удивляться тому, что голубевские чиновники, хоть и попадают к силовикам, но отделываются то условным, то мизерным наказанием, а сам "Дядя Вася", как всегда, оказывается не при чем?

Про местное МВД уже молчим - оно давно стало притчей во языцех. Ранее мы многократно разбирали деятельность главы ростовских полицейских Олега Агаркова и его подчиненных.

"Дядя Вася" и мятеж

Конечно, Василий Голубев не назначает и не контролирует ни судей, ни полицию. Но не бывает так, чтобы вся правоохранительная система прогнила, а региональные власти этот процесс не затронул. И в критической ситуации это привело к тому, что мы видели в трагический и тревожный день 24 июня 2023 года.

Пригожинский мятеж мог многих застать врасплох - обычные люди были в шоке. Но не такова должна была быть реакция региональных властей. Во время кризиса от Алексея Голубева и вовсе простыл след. Правоохранительная и управленческая система региона оказались заморожены.

Самого Голубева хватило лишь на то, чтобы попросить людей не выходить из дома. При этом центр региональной столицы все равно оказался заполнен жителями, никто их не останавливал, никто не давал никаких реальных инструкций, как вести себя в этой ситуации.

И большой вопрос, работали ли вообще на своих местах люди из голубевской команды, или же устремились на автомобилях премиум-класса куда-то южнее, в сторону Верхнего Ларса... Раз уж гражданский аэропорт Ростова был захвачен едва ли не за 15 минут!

Аналогичным образом вели себя и правоохранители Агаркова. Правда, в отличие от Голубева они не бездействовали, ведь хаос дает столько возможностей заработать. Как пишет сетевое СМИ 1Rnd.ru , ростовские силовики принялись брать взятки с гражданских, которые пытались выехать из города по перекрытым из-за мятежа дорогам. Удивительные, все-таки, люди...

Где находился и что делал Голубев во время пригожинского мятежа – до сих пор точно неизвестно. Фото: https://ze-rk-al-o.online/news/world/42193.html

И это, конечно, не единственные печальные факты о том, до какого состояния докатилась Ростовская область при Василии Голубеве. Их просто море. Но ведем мы к простому умозаключению: сколь веревочке не виться, конец у нее обязательно будет.

И сколько бы "Дядя Вася" не пытался представить себя жертвой обстоятельств, обмана подчиненных, геополитических потрясений - в конечном итоге, именно он несет ответственность за весь тот бардак, который происходит прямо у границ зоны СВО, в тяжелейший для страны момент.

Читать на "The Moscow Post"