Замглавы департамента Минприроды РФ Алексей Яковлев может быть "козлом отпущения" для своей начальницы Ирины Макановой по ситуации с Волго-Ахтубинской поймой....

Следственный Комитет России возбудил уголовное дело в отношении замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Алексея Яковлева.

В Минприроды утверждают, что дело связано еще с предыдущим местом работы Яковлева в нацпарке "Таганай". Пока что достоверной информации об этом нет. По сведениям наших источников, реальная причина может крыться совсем в другом - а именно в согласовании проекта вырубки лесов в Волго-Ахтубинской поймы для строительства там скоростной трассы в Казахстан.

Начальница Яковлева, директор департамента Ирина Маканова оказалась давней сотрудницей структур Аркадия Ротенберга. Трассу строит ГК ЕКС, которую связывают именно с семейством олигархов Ротенбергов.

Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Алексей Яковлев пришел в департамент в 2021 году - примерно в одно время со своей начальницей Ириной Макановой. Вероятно, он стал именно ее назначенцем, ведь замов согласовывает директор.

В том же 2021 году, когда Маканова стала руководить департаментом, он согласовал проект вырубки лесов на особо охраняемой природной территории, а именно в Волго-Ахтубинской пойме - природном парке между Волгой и Ахтубой в Волгоградской области. Документ, разрешающий вырубку лесов, что может нанести непоправимый вред природе, подписывал не Алексей Яковлев, а другой заместитель Макановой Артур Чертов.

Ротенберги идут через пойму: Маканова "подставит" Яковлева?

Алексей Яковлев. Фото: https://mpa.ranepa.ru/wp/wp-content/uploads/2021/01/Yakovlav-Aleksey-636x637-636x637.jpg

Заниматься согласованием работ, заверять экспертизы и прочее они должны были вместе, так что Яковлев вполне мог узнать о возможных нарушениях при проведении работ, а то и сам в них участвовать. Не за это ли его решили "вывести из игры"? Ну а практика, когда именно замы, а не непосредственные руководители подписывают важные документы - распространена среди чиновников, чтобы в случае чего снять с себя ответственность.

Катастрофа в пойме

Волго-Ахтубинская пойма - биорезерват ЮНЕСКО. Вырубке должны подвергнуться (и уже подвергаются) 30 тыс. деревьев, из которых 8 тыс. - дубы, многие из них вековые. В результате строительства автодороги будет коренным образом изменен гидрологический режим - будут перекрыты все водотоки, и поверхностные, и подземные, из-за чего неминуема гибель Волжской дубравы - указывают эксперты. Неизбежно пострадают и живущие в пойме краснокнижные животные.

Неудивительно, что неравнодушные люди грудью встали на защиту природы, вплоть до несанкционированных акций протеста и даже развертывания палаточного лагеря рядом с местом проведения работ. Один из этих лагерей был бесцеремонно разобран с помощью полиции и сотрудников комитета природных ресурсов Волгоградской области, который курируется тем же самым Минприроды РФ, где заседает госпожа Маканова и ее заместители.

Скандал дошел даже до Совета по правам человека в РФ. Его глава, советник Президента РФ Валерий Фадеев направил Генпрокурору РФ Игорю Краснову обращение в котором напрямую назвал строительство трассы незаконным. Но, похоже, ни ответа, ни привета.

ЕКС выходит на стройку

Проект по строительству трассы через территорию Волго-Ахтубинской поймы (дорога Москва-Казахстан) - один из крупнейших дорожных подрядов нашей страны ценой в 5,6 млрд рублей. Тендер выиграла АО "ГК ЕКС" - одна из самых скандальных строительных компаний страны. Буквально недавно мы писали о том, чем закончилась реконструкция парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде, которую проводила ГК. А именно - уголовным делом в отношении ее сотрудников и настоящей головной болью и для экологов, и для властей региона во главе с Глебом Никитиным.

Структура раз за разом получает огромные строительные подряды по всей России. Их набралось уже на сумму почти в 300 млрд рублей. И это неудивительно, если понять, кто за ней стоит.

Ротенберги идут через пойму: Маканова "подставит" Яковлева?

Фото: Rusprofile.ru

Ключевыми собственниками структур "ГК ЕКС" считаются Алексей Власов и Максим Крылом, но на рынке холдинг связывают с куда более крупной рыбой: олигархом Борисом Ротенбергом, братом Аркадия Ротенберга - одного из крупнейших "королей госзаказа" страны.

До 2016 года ГК ЕКС носила название АО "СПЕЦРЕМЭНЕРГО", а в учредителях числилась Елена Петрикова. В 2018 году Елена владела гоночной трассой СТК "Смоленское кольцо", руководит которым ее сын Олег. Он же значился главой российской серии кольцевых гонок, генеральным спонсором которой была компания SMP Racing, принадлежащая Борису Ротенбергу. Связь бывших владельцев ЕКС и Ротенберга отмечал журнал "Компания".

"Подружиться" с Ротенбергами

Причем же тут департамент Минприроды РФ, которым руководит Ирина Маканова? Оказалось, что в прошлом она многократно работала в структурах, близких к Ротенбергам. А еще до этого, в начале нулевых, Маканова трудилась в Минимущества РФ, где примерно в то же время трудился Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга.

После этого Маканова за Ротенбергом - как нитка за иголкой. В 2004 году Игорь Ротенберг стал вице-президентом РЖД. И туда же в отдел анализа эффективности использования имущества перешла Маканова. После Ротенберг-младший ушел в бизнес, стал председателем совета директоров УК ОАО "Эн Пи Ви Инжиниринг". И там же правовой департамент возглавила Ирина Маканова.

В 2010-м Игорь Аркадьевич был назначен председателем СД предприятия "ТЭК "Мосэнерго". Спустя четыре года он возглавил совет директоров фирмы "Газпром-бурение". В итоге именно структуры "Газпрома" оказались крупнейшими заказчиками работ у "ГК ЕКС".

В 2009 году Маканова "вдруг" оказалась в Совете директоров водочного завода "Кристалл". И примерно в это же время сразу несколько банков, в капитале которых присутствовали Ротенберги, выдали заводу кредиты. Среди них был ротенберговский "СМП Банк".

В итоге собственник не смог расплатиться по кредитам на 2 млрд рублей. И позже, в 2019 году, земли и прочее имущество завода перешли в собственность тому самому "СМП Банку" за долги.

Задолго до этого пресса связывала завод с интересами Ротербергов, хотя формально никаких долей в нем у них не было. Им приписывали владение через обладателя товарных знаков на ключевые бренды "Кристалла", а именно ООО "Реал-Инвест", которым владел кипрский офшор Ermira Consultants Limited. За ним, в свою очередь, могли стоять Ротенберги.

Однако теперь выясняется, что "присутствие" Ротенбергов могло обеспечиваться непосредственно через совет директоров, где заседала Ирина Маканова. А ведь именно она должна была голосовать за то, чтобы взять кредит у банков Ротенбергов - что впоследствии привело к смене собственников его имущества.

Ротенберги идут через пойму: Маканова "подставит" Яковлева?

Руководители ООО "Диалог". Фото: Rusprofile.ru

Но была и промежуточная стадия, когда 50% акций завода оказались у ООО "Диалог", гендиректором которого была госпожа Маканова. После эта же фирма "ушла" в виргинский офшор Rogen Enterprises Limited, за которым, опять же, могли стоять Ротенберги.

"Не ваше дело"

На вероятную связку Маканова-Ротенберги на фоне вырубки лесов в Волго-Ахтубинской пойме обратили внимание и экозащитники. Однако, слушать их никто в Минприроды и правоохранительных органах, почему-то, не пожелал. Зато компания, которую связывают с Ротенбергом, преспокойно ведет свою работу в природном парке.

Вместе с тем, это не единственный вопрос, который может возникнуть к чиновнице и ее заместителям за два года работы. Маканова удивительным образом пренебрегает мнением активистов, журналистов, да и просто неравнодушных людей, когда дело касается заказников.

Весной этого года большой резонанс вызвало обсуждение строительства курортов и развития инфраструктуры на Западном Кавказе. Речь касалась опасений экологов планами по возможному изменению природоохранного статуса частей Сочинского национального парка. Вместо того, чтобы снять вопросы общественников, Ирина Маканова вдруг резко осадила обсуждавших людей, которые посмели комментировать переписку органов госвласти касательно этих планов.

Ротенберги идут через пойму: Маканова "подставит" Яковлева?

Ирина Маканова. Фото: https://regnum.ru/amp/3479698

Оказывается, все это "основано на статьях журналистов и письмах", а не "научных фактах". Видимо, поднимать острые темы, да еще те, где есть потенциал для коррупции, в публичную плоскость ей совсем не импонирует. Уж не хотел ли предать огласке некие письма между органами власти ее заместитель Алексей Яковлев? Что-то подсказывает, что Маканова может служить вовсе не российскому государству, а отдельным крупным предпринимателям.

Читать на "The Moscow Post"