Стоимость американской и европейской валют превысила 60 рублей....

Российский рубль ускорил падение в ходе торгов во вторник, 5 июля, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Московской биржи.

К настоящему моменту евро укрепляется на 3 рубля и 89 копеек, он торгуется на уровне 61 рубля и 64 копейки. Доллар торгуется на уровне 60 рублей и 8 копеек, что выше уровня закрытия торгов предыдущего дня на 4 рубля и 80 копеек. Также дорожает бивалютная корзина, которая прибавляет в цене 4 рубля и 39 копеек. Она торгуется на уровне 60 рублей и 76 копеек.

Российская валюта дешевеет в ожидании действий властей по нормализации ее курса.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

Читать на "The Moscow Post"