Налоговые платежи нефтяной компании "Русь-ойл" гипотетически могли идти через бывшего главу "Инстройгаза" Сергея Шпигоцкого в офшоры....

Торги по продаже объектов, принадлежащих структурам бывшего акционера банка "Югра" Алексея Хотина, отменены в рамках иска Генпрокуратуры к нефтяной компании "Русь-ойл". Последнюю уличили в неуплате налогов.

Обеспечительные меры наложены в том числе и на активы девелопера Александра Клячина. Как намедни выяснил корреспондент The Moscow Post, последний может пытаться спастись от проблем, открещиваясь от "Русь-ойл" и вкладывая деньги в проекты "номиналов".

Средства могли выводиться при помощи уже однажды уличённого в таких манипуляциях предпринимателя Сергея Шпигоцкого. Каким образом – разбирался корреспондент The Moscow Post.

Семейный бизнес

Учредителем "Русь-ойл" до 2021 года числился Вишнёвкин Дмитрий Николаевич. Сейчас собственники скрыты. Этот же человек является учредителем и гендиректором в компании "Техносервис", доля в которой принадлежит также Ивану Сергеевичу Шпигоцкому. Последний – вероятнее всего, сын известной фигуры из нулевых годов: его отцом, вероятно, является Сергей Шпигоцкий - бывший глава "Инстройгаза" (подрядчика "Транснефти"), в 2012 году приговорённый к условному сроку за (вот, совпадение!) уклонение от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов рублей.

Как установило тогда следствие, компания Сергея Шпигоцкого сотрудничала с рядом фирм, которые существовали только на бумаге, не сдавали налоговой отчетности и фактически не вели никакой деятельности. ООО "Инстройгаз" завышало расходы, заключая с ними фиктивные договоры. А расчётные счета компаний-однодневок использовала для транзита средств на личные счета Сергея Шпигоцкого и его доверенных лиц.

Шпигоцкий покинул Россию и был объявлен в международный розыск, но спустя три года вернулся в страну сам и добровольно сдался правоохранителям. Возможно, ему здесь пообещали большое будущее? Мог ли Шпигоцкий выполнять роль консультанта в истории с уходом от налогов в "Русь-ойл"?

На Сергея Шпигоцкого оформлено несколько юрлиц, через которые гипотетически могли "отмываться" средства: ЧОП "ИСГ-Защита", ЧОП "ИСГ-Защита-1", "Галактика" и другие. Сейчас большинство этих фирм ликвидировано.

"Русь-ойл" по-сейшельски: Шпигоцкий помог Клячину с налогами?

Сергей Шпигоцкий. Фото: Юрий Кабанцев/из архива БНКоми

След Клячина

Сергей Шпигоцкий является владельцем действующего ООО "МАМ" – вместе с Романом Подъячевым. Этот же человек – учредитель ООО "Нерль". Компания с таким же названием в начале 2000-х активно и порой агрессивно скупала земли ликвидированных колхозов и совхозов для дальнейшей продажи уже под застройку элитными коттеджами. Фирма относилась к интересам Клячина – об этом писал "Новый взгляд".

Так что можно предположить, что г-н Шпигоцкий действовал в его интересах. Отсюда в том числе и вывод о возможной родственной связи опосредованно связанного с "Русь-ойл" Ивана Шпигоцкого и Сергея Шпигоцкого.

На г-на Вишнёвского, кстати, тоже был оформлен ряд ныне не существующих компаний – весьма подозрительных. У них либо отсутствует финансовая отчётность, либо она нулевая. А у одной компании стоит отметка о недостоверности сведений в графе об учредителях. Речь об ООО "Вессолинк Северо-Запад": её "недостоверным" учредителем числится ООО "Барс", оформленное на офшор с Сейшел ДАЙНЭМИК СОЛЮШНЗ ЛТД. Не туда ли могли идти сэкономленные на налогах деньги "Русь-ойл"?

Есть ещё интересная деталь. Вторым учредителем "Барса" тоже с отметкой о недостоверности числится ООО "Платные Дороги - Рязань". Эта фирма оформлена на ООО "Бонн", контролируемо Анастасией Никоновой. Этой же даме принадлежит организация со схожим названием "Бонас", доля в котором есть у Кушныря Сергея Михайловича. Точно также зовут депутата законодательного собрания Приморского края V созыва. Учитывая тот факт, что другие фирмы Кушныря располагаются в Приморском крае, в совпадение не верится.

Но вернёмся к Шпигоцкому и компании. Сергей Александрович является участником нескольких судебных дел, связанных с банкротством "Инстройгаза". Приставы, похоже, забрали всё – вплоть до бульдозера компании.

Надо думать, часть добытого преступным путём бывший глава подрядчика "Транснефти" всё же успел припрятать, и на эти деньги жил в Германии. Но когда привыкаешь к крупным заработкам, отказаться от них сложно. Видимо, поэтому Шпигоцкий вернулся в Россию, но уже "под крыло" богатого и могущественного девелопера Клячина?

"Русь-ойл" по-сейшельски: Шпигоцкий помог Клячину с налогами?

Александр Клячин. Фото: Григорий Сысоев/РИА "Новости"

Не "Русь-ойл" единой

Если наши предположения об их связи верны, логично будет подумать, что Клячин мог использовать Шпигоцкого не только для вывода налогов из "Русь-ойл". В таком случае, соответствующим проверкам стоит подвергнуть весь его бизнес – отельный и сельскохозяйственный.

И начать стоит с ООО "Эрув", которая по большей части принадлежит кипрской "КАНЕО ЛИМИТЕД", доли которой находятся в залоге у британской "ТРЕНД САКСЕСС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД", как и доля Клячина.

Эта фирма, кстати, в 2020 году по минимальной цене приобрела активы "РЖД" в санаторно-курортной отрасли на Ставрополье. С тех пор она ни разу не платила налоги, а Генпрокуратура признала приватизацию более 1500 санаториев на Ставрополье незаконной. Несмотря на это, у Клячина до сих пор ничего не забрали.

За Клячиным давно и плотно закрепилась слава предпринимателя, который может действовать не самыми честными методами. Его попытки оспорить законность нахождения IKEA на участке в Химках называли не иначе, как рейдерским захватом.

Люди помнят и вопиющую историю с вырубкой заповедного леса у Истринского водохранилища, которой предшествовала скупка этих земель компанией "Вектор Инвестментс", что может входить в контур интересов Клячина. Причём, есть вопросы к её (скупки) законности – по сути, это природоохранная зона и строиться там нельзя.

И пока из отелей Клячина выпадают люди из-за несоблюдения требований для строительства заграждений, тот, похоже, больше обеспокоен тем, как забрать побольше денег с минимальными издержками. Если Шпигоцкого начнут проверять силовики, кто знает – что он может рассказать?

Читать на "The Moscow Post"