Дипломат указал, что утечка документов может быть приемом "гибридной войны"....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что утечка секретных документов американского Пентагона может быть вбросом, чтобы ввести РФ в заблуждение, пишет ТАСС.

Дипломат отметил, что МИД РФ не имеет позиции относительно содержания документов и самого факта утечки. Все дело в том, что США являются одной из сторон украинского конфликта и, фактически, ведут против РФ "гибридную войну". Рябков не исключил, что утечка данных может быть приемом, чтобы ввести российских официальных лиц и военное командование в заблуждение.

Заместитель министра отметил, что специалисты должны внимательно изучить документы и понять, есть ли в них хотя бы доля истины. Ранее уже случались ситуации, когда подлинные секретные документы оказались в Сети. Рябков указал, что пока открытым остается вопрос о том, насколько опубликованные сведения имеют под собой реальное основание.

Напомним, на прошлой рабочей неделе в социальных сетях были опубликованы материалы по планам о наступлении на Украине от американской разведки. Позже появились данные о Китае и Ближнем Востоке. Минюст США приступил к расследованию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утечку, заявлял, что у Москвы нет сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт. Украинская сторона заявила, что документы являются ложными, а сама ситуация — это "псевдослив".

Читать на "The Moscow Post"