Предложения американской стороны "не содержат элементов новизны"....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что РФ получили предложения от Соединенных Штатов по возобновлению диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Высокопоставленный дипломат указал, что предложения от США получены в письменной форме, но в виде неофициальной записки. Сейчас присланный документ анализируется различными российскими ведомствами.

В предложения США, по словам Рябкова, "нет новизны", но в единый документ сведена вся позиция американских властей. Документ изучается "в спокойном ключе", о сроках ответа на него пока говорить рано.

Рябков раскрыл часть содержания предложений США. В Вашингтоне выступили с предложением поставить ведение диалога по стратегической стабильности на постоянный уровень, но в отрыве от текущей геополитической ситуации. Без изменений враждебного курса американских властей подобный диалог, как указал дипломат, пока представляется невозможным.

2 мая помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов вести диалог по контролю над вооружениями без предварительных условий.

28 февраля Президент России Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает участие РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный в 2010 году, предполагает, что арсеналы РФ и США не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов.

Меры должны были быть выполнены к февралю 2018 года. К указанной дате РФ выполнила взятые на себя обязательства. США же заявляли, что тоже выполнили все обязательства, но за счет, в том числе, нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.

Читать на "The Moscow Post"