Дипломат заявил, что публикация о причастности США к взрывам на российском газопроводе подтвердила информацию российского МИД....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков пригрозил США последствиями после публикации новых данных о причастности Вашингтона к совершению диверсий на российском газопроводе "Северный поток", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Рябков указал, что публикация данных о причастности американских военных к подрыву газопровода подтверждает ранее сделанные российскими дипломатами выводы. У России не было сомнений в том, что США и другие государства НАТО участвовали в операции по взрыву на трубопроводах.

Рябков указал, что стремление Запада затянуть расследование и не допустить до него российских специалистов косвенно подтверждало участие США в диверсии. Теперь же, как отметил дипломат, не могут не появиться последствия для Вашингтона, несмотря на все многочисленные опровержения от официальных американских лиц.

Накануне, 8 февраля, американский журналист Сеймур Херш заявил, что за взрывами на российских газопроводах "Северный поток" стоит США, операцию курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Водолазы военно-морских сил США летом 2022 года заложили взрывчатку под российский газопровод "Северный поток", которую активировали в Норвегии спустя три месяца.

Херш указывает, что президент США Джо Байден решился на проведение диверсии после девяти месяцев дискуссий на данную тему. А главным условием было отсутствие улик.

Напомним, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. В дальнейшем выяснилось, что на месте ЧП обнаружены две воронки глубиной в три и пять метров. Также взрывом "вырвало" трубу длиной около 40 метров. Трубы разошлись на расстояние в 259 метров, а также один из участков трубопровода изогнуло на 90 градусов. Российская сторона назвала произошедшее терактом, который, по словам Президента Владимира Путина, организовали "англосаксы".

Читать на "The Moscow Post"