Экс-наставник "Авангарда" будет отвечать за оборону "Магнитки"....

Бывший главный тренер омского хоккейного клуба "Авангард" Дмитрий Рябыкин присоединился к тренерскому штабу магнитогорского "Металлурга", сообщает корреспондент The Moscow Post в Челябинской области со ссылкой на официальный сайт клуба.

Команда объявила о назначении 46-летнего специалиста ассистентом главного тренера команды Ильи Воробьева. Контракт с ним рассчитан до конца текущего сезона.

Кроме того, Рябыкину предстоит отвечать за игру "Магнитки" в обороне. К слову, все тренеры из штаба команды продолжат работу.

Рябыкин попрощался с "Авангардом" в прошлый понедельник, 10 октября, после матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги против "Куньлунь Ред Стар".

Пока игроки "Металлурга" молчат о смене наставника. На связь с прессой вышел бывший президент "Авангарда" Максим Сушинский, который убежден, что Рябыкин окажет положительное влияние на команду. А также косвенно дал понять нынешнему руководству "Авангарда" кого они упустили.

"Такие тренеры на дороге не валяются. Его увольнение из "Авангарда"? Это же не мое решение, не мне за него отвечать. Я, наверное, дал бы Дмитрию больше шансов и времени поработать. Я бы занялся в первую очередь селекцией, а не отставками", - подчеркнул Сушинский.

Напомним, что Михаил Рябыкин был назначен на должность тренера "Авангарда" в мае этого года. Он сменил Боба Хартли", с которым клуб в сезоне-2020/21 стал обладателем Кубка Гагарина. Тогда Рябкин был ассистентом канадского специалиста.

Под его руководством "ястребы" выиграли всего лишь шесть из 16 матчей Фонбет чемпионата КХЛ, потерпев девять поражений в основное время и одно – в серии буллитов. "Авангард" оказался на девятом месте в Восточной конференции. На сегодняшний день "Металлург" занимает второе место.

46-летний тренер работал в клубе с 2016 года... в принципе должен был знать всю "кухню" команды, но что-то не "срослось".

В период игровой карьеры Рябыкин выигрывал чемпионат России в составе "Динамо" и "Авангарда", также выступал за петербургский СКА, челябинский "Трактор" и ханты-мансийскую "Югру".

"Металлург" и "Авангард" встретятся в матче регулярного чемпионата КХЛ уже сегодня, 17 октября. Омский клуб к игре подготовил исполняющий обязанности главного тренера Михаил Кравец. Совсем недавно он был помощником Дмитрия Рябыкина. Ранее работал главным тренером подмосковного "Витязя" и хабаровского "Амура".

Читать на "The Moscow Post"